В Омске производство по делу Цыганкова прекратили

23:09 31 Октября 2021

Куйбышевский районный суд города Омска.JPG

Бывшего главу Калачинского района Омской области уличили в серьезных налоговых правонарушениях.


В Куйбышевском райсуде прекратили производство по административному иску к Вадиму Цыганкову. ИФНС России по ЦАО города Омска пыталась взыскать неуплаченные налоги. Всю подоплеку дела не знаю, но, скорее всего, здесь была преюдиция, предполагался спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (пункт 2 части 1 статьи 194 КАС РФ). Во всяком случае, во второй половине 2021 года налоговая служба подавала иски, требовала взыскать недоимки по налогам и пени. С точки зрения обывателя, суммы в делах фигурировали приличные. Всего ФНС взыскала около миллиона рублей. Исполнительных производств в отношении Цыганкова на этот счет нет, вероятно, с государством бывший политик полностью рассчитался.

Фискалы утверждали, что ответчик не платил налоги и пени за 2018-2020-й годы. В процессах обсуждали долги по налогам на землю, имущество физических лиц.

Говорилось об участках для ИЖС, ведения ЛПХ в селах Троицком, Сосновке, Розовке, для производства сельскохозяйственной продукции, содержания сельскохозяйственных животных, производства кормовой базы.

Особенность подобных дел в том, что нередко налоговая служба пропускает срок на взыскание задолженности по налогам и пеням, что заканчивается легкой победой ответчика. Более того, неплательщик покрывает из бюджета расходы на юриста. Похожая ситуация была и в истории непростых отношений налоговой и Цыганкова в 2020 году. Фискальная служба безуспешно пыталась взыскать транспортный налог и налог на имущество физических лиц.

Вадим Цыганков некогда стал фигурантом громких уголовных дел. В последнее время развивал сомнительный проект в Омском районе - агроцентр «Макошь». Предполагалось освоение порядка 200 га района. В 2015 году правительство и ООО заключали инвестиционное соглашение. Срок действия соглашения истек в конце 2020 года.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку