Фирма Robert Bosch Gmbh выиграла первое дело в Омске

19:57 25 Октября 2021

Железо.JPG

С омской компании решили взыскать в два раза меньше денег, чем ожидал правообладатель из Германии.


В арбитражном суде вступило в силу решение по иску компании Robert Bosch Gmbh к ООО «Айдан 55». Омская компания незаконно использовала наименование BOSCH, за что и поплатилась. Процесс шел в порядке упрощенного производства. Бурную активность проявлял только заявитель, приобщал дополнительные документы, уточнял исковые требования. В итоге с ответчика решили взыскать деньги, правда, не 20 тысяч рублей, как изначально просил истец, а 10000.

Это существенная проблема для многих правообладателей - судьи зачастую ориентируются на минимальные суммы, соответственно взыскивают только 10 тысяч рублей за факт нарушенных исключительных прав (пункт 4 статьи 1515 ГК РФ).

Есть один необычный момент в этой ситуации.

Обычно правообладатель через представителей делает массовые закупки в городе, фиксирует нарушения, соответственно регистрирует множество исков в течение нескольких дней. Здесь ситуация иная. От Robert Bosch Gmbh в Омск поступило первое и последнее заявление, зарегистрированное 2 августа 2021 года. Похожая ситуация складывается и с другим известным правообладателем Andreas Stihl AG & CO.KG - лишь 2 иска в третьей столице.

Robert Bosch GmbH - немецкая группа компаний - позиционирует себя как ведущего мирового поставщика технологий и услуг в сфере автомобильных и промышленных технологий. самую продаваемую марку бензопил в мире. Andreas Stihl AG & CO.KG также находится в Германии. В торгово-сервисную сеть входит 41 компания, около 120 импортеров, больше 53000 специализированных магазинов в более чем 160 государствах. Andreas Stihl AG & CO.KG судится с 2019 года. Подано 714 иска. В российских арбитражных судах Robert Bosch GmbH борется за свои права с 2015 года, открыто 1018 дел по заявлению правообладателя.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку