В отличие от Омска на Кавказе бандитов почти нет

15:42 16 Октября 2021

Кавказ.JPG

Официальная версия УФСИН по факту бунта во Владикавказе столь же странна, как и позиция омской колонии № 6.


Решил написать несколько строк по факту событий в ИК-1 Владикавказа. Поскольку традиционно раздобыл ряд важных и эксклюзивных фактов. Текущие позиции УФСИН и заключенных там очень просты. Государство делает упор на том, что двое заключенных раззадорили других настолько сильно, что началась массовая драка, а этому предшествовали обыски. Один из преступников сообщает, что, наоборот, обыскам никто не препятствовал, в их процессе заключенных избивал замначальника колонии.

Есть подозрение, что обе стороны много недоговаривают. Откуда такие выводы? Надо иметь в виду, что для операций такого уровня нужен более-менее аналогичный опыт. Обратите внимание - к нам, в красный город, везут для исправления как раз преступников с Кавказа. Среди новоиспеченных омичей много бандитов, лидеров НВФ, наконец, наркодилеров, которые могут устроить восстание, элементарно перепутав дозы.

Ну а кто сидит на Кавказе? Вот вам список типичных преступников, тех, кто освободился из ИК-1 Владикавказа в последние месяцы. Это мошенник Вячеслав Никулин, профессиональный вор из Москвы Илгам Садыков, грабители Денис Соловьев и Алан Дьяконов (у них только по одному эпизоду), Ахсар Ханикаев (ездил за рулем пьяным). Наконец, Илья Пшеничный (серия мелких хищений лицом, подвергнутым административному наказанию). То есть подобные им люди устраивали отлично спланированную массовую драку?

Сейчас называют число бунтовщиков - от 200 до 600 человек. Для сравнения - в омской колонии, где, как мы видим, сконцентрировалась элита преступного мира России, за бунт осудили гораздо меньше. К настоящему моменту можно отыскать около 25 приговоров - приблизительно 40 осужденных.

Предположу, что наиболее правдивая версия будет изложена не в приговорах - она сформируется на стыке позиций УФСИН и самих заключенных. Вероятно, отбывающих наказание там реально достали.

Что касается юридический перспективы, то, скорее всего, процессы пойдут по лекалам событий в Омске. Сейчас заключенным грозит только за последние события до 12 лет лишения свободы (статья 321 УК РФ, если признают факт организованной группы). Процессы пройдут в Промышленном районном суде Владикавказа. По идее, преступников в целях безопасности начнут «раскручивать» в ходе предварительного следствия и судить по одиночке, а сроки окажутся не очень большими. События в Омске, по фактам которых вынесли приговоры, случились в октябре, чуть больше трех лет назад.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку