Мифы о деятельности и доходах самозанятых в Омске

18:27 13 Октября 2021

Железо.JPG

Власть публикуют очень сомнительную статистику, в том числе - об омичах.


Почитал недавно статью. Числа грандиозные, но маловероятные. Из текста журналиста со ссылкой на ФНС следует, что плательщики НПД ежедневно зарабатывают свыше 1,4 миллиарда рублей, их более 3,1 миллиона. Средний же чек - 1330 рублей. Теперь поделите сами 1,4 миллиарда на 3,1 миллиона. Выходит примерно 452 рубля. Это даже не средний чек, а доход за день... Вот так у нас делают статистику.

Решил сделать сам небольшой пост на эту тему. Благо, временами и соответствующие вопросы у знакомых возникают и в Интернете каши на этот счет хватает. Ключевые моменты, которых в законе нет, но большую роль в заработках людей, в том числе неофициальных, играют. Очень распространенные заблуждения.

Миф № 1. Специфика самозанятости и предпринимательства в том, что нужно грамотно зарегистрироваться в ФНС - конец работе на дядю.

Зарегистрироваться в налоговой, особенно если вы - будущий плательщик налога на профессиональный доход, не очень сложно. Однако нужно иметь в виду, что существенная часть работы - отыскание клиентов. Надо быть морально готовым к тому, что ты будешь относительно долго работать за 0 рублей 0 копеек. Подавляющее большинство людей к этому не готово - 95% трудится по трудовому договору. Интересный момент - даже законодатель признает, что предприниматель - тот, кто изначально рискует (часть 1 статьи 2 ГК РФ).

Миф 2. Налоговая обложит налогами сверху донизу и задушит тебя, если ты официально зарегистрируешься.

Вот не должен этому учить, но, к сожалению, у налоговиков явно не хватает рук, чтобы уследить за всеми неплательщиками. Есть показательная судебная практика. Есть адвокаты и предприниматели, которые годами не платят страховые взносы, налоги. Фискалы обращаются в суд, но из-за пропущенных сроков давности дела проигрывают. У меня есть знакомая женщина с не очень успешным коммерческим опытом, о проекте которой, к слову, много восторженно говорили журналисты: они подоплеку не знают. Она не только выиграла дело из-за упомянутых сроков, но и взыскала с государства расходы на юриста.

Более того, мне не совсем понятно: что мешает платить те же 4% с полученного дохода? Что касается непосредственно самозанятых, то за последние годы с помощью платных и бесплатных сервисов я отыскал только 20 дел (с 2015 года) в Омской области, где соответствующий статус упоминается, причем - вскользь.

Были ситуации, где, действительно, взыскивали деньги, но опять же в вину человеку ставили именно тот период жизни, когда он был предпринимателем, а не плательщиком налога на профессиональный доход. Смотрите, например, дело № 2а-124/2018 в Павлоградском райсуде Омской области или 2а-2375/2016 - в Кировском райсуде Омска.

Споры шли вокруг страховых взносов.

Миф № 3. Самозанятый и ИП - почти одно и то же.

Кардинальное различие (это очень часто упускают в виду повествующие о НПД юристы) - обязанность платить страховые взносы. Обратите внимание - у ИП она есть, у самозанятого - нет. Поэтому поле для экспериментов у вторых гораздо более широкое. В 2021 году ИП должен заплатить по линии ОМС и ОПС свыше 40 тысяч рублей (ставки каждый год растут), для начинающего предпринимателя это может быть очень накладно. Отсюда следующее заблуждение.

Миф № 4. Те, кто трудится по трудовому договору, предприниматели, получат пенсию, а самозанятые останутся ни с чем.

Здесь следует иметь в виду, что первые две категории зарабатывают страховую пенсию. Однако с учетом того, что во многих компаниях платят официально только МРОТ, то и пенсия у них будет в районе прожиточного минимума. Многие ИП также платят пресловутую минималку (в широком смысле слова) со всеми вытекающими последствиями. Самозанятые, если не отчисляют взносы, останутся без страховой пенсии. Однако они могут рассчитывать на социальную пенсию, плюс - социальные доплаты, в итоге получается тот же размер типичной страховой пенсии. Есть нюанс. На страховую пенсию уходят в 65 (60) лет, до социальной - нужно ждать еще 5 лет.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку