Еще один омский заключенный поведал об ИК-6 накануне бунта

20:41 10 Октября 2021

Кириллов.JPG
Фото для иллюстрации текста

Омич оказался фигурантом уголовного дела, поэтому знает ситуацию изнутри.


Речь об Александре Федоровском. Объяснения мужчины можно найти в различных протоколах. В частности он судился в Куйбышевском райсуде против администрации колонии. Обжаловал действия администрации, правда, этот процесс проиграл. Федоровский подробно описывает жизнь в ИК-6 накануне бунта.

- В период с 19.08.2013 по 06.10.2018 в исправительном учреждении кормили плохо, не по минимальной норме, еды давали меньше, чем положено. Тарелка первого была минимальной нормы 500 миллилитров, а должна быть 600 миллилитров, не давался витамин С, в чае не было сахара. В общем котле не было мяса, все это продавалось в кафе, не было нормы хлеба, одежда по норме не выдавалась. Ущемлялись права осужденных, права человека, - отмечал он.

Можно усмотреть в некоторых моментах и признаки систематических преступлений. Более того, Федоровский раскрывает свою версию конфликта между сторонниками администрации и «правильными» (по понятиям) заключенными.

- В период отбывания наказания, до 2018 года, в исправительном учреждении с согласия администрации колонии допускались пытки, одни осужденные избивали других. Заставляли маршировать на плацу, учить наизусть слова песен и ПВР и громко их кричать, участвовать в качестве массовки в массовых мероприятиях, убирать снег. Если плохо пели, то не разрешали пить чай. В колонии у «дневальных» можно было купить различные послабления режима и поощрения, в том числе одежду, питание. Лично я не платил ни за что, так как у меня не было денег, но другие осужденные платили за привилегии. Указываю, что к нынешнему руководству исправительного учреждения у меня нет претензий, все нарушения были при прежнем руководстве, - сообщил омич.

В один из процессов, где участвовал Федоровский, были вызваны свидетели. Однако, вероятно, ввиду специфики учреждения почти никто показания в пользу преступника так и не дал.

- Это привело к бунту в 2018 году, - рассказал один из заключенных, поддержав Федоровского.

Двое других свидетелей сказали, что ничего не видели. Множество освободившихся людей в процесс не пришло.

Нужно иметь в виду, что часто преступники лукавят, однако вряд ли абсолютно все их слова - вранье. ИК-6 славится обилием бандитов, лидеров НВФ с Северного Кавказа, членов прочих организованных преступных групп, что само по себе взрывоопасно. Примечательно, что только через три года после бунта некоторые участники событий начали активно продвигать свои версии причин массовых беспорядков в учреждении - в материалах уголовных дел этого не было. Официально силовики пришли к выводу, что заключенные конфликтовали с другими заключенными - положительной направленности. Действия квалифицировали по 321-й статье УК РФ, один из составов - особо тяжкое преступление, но добавляемые судом сроки обычно были не больше 2-х лет. Судили заключенных, как правило, по одиночке. Бунт случился 6 октября 2018 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (4)

Написал: Guest
Что б Вы понимали Омское управление УФСИН пытачное.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Зайдите на сайт ГУЛАГУ НЕТ и всё узнаете
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Посмотрите.что на ИК-7 твориться.Просто ужас.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Физиологию людей ломают полностью и какую особь там выращивают,мы узнаем немного погодя,но будет уже поздно.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку