В Омске Сутягинский требует погасить судимость

20:11 04 Октября 2021

Щебень.JPG

Брат экс-депутата Госдумы России от Омской области, чья семья была близка уголовным авторитетам, подготовил заявление.


На этой неделе в Центральном райсуде собираются рассмотреть заявление Юрия Сутягинского. Бывший предприниматель требует снять судимость. Общее правило - судимость погашается по истечении года, если лицо было приговорено к более мягким видам наказания, чем лишение свободы (статья 86 УК РФ), но здесь есть важные нюансы. Как и в случае с УДО, включаются оценочные категории: если осужденный ведет себя безупречно, то судимость могут погасить и досрочно, на что, вероятно, надеется Сутягинский. Биография у человека, которого некогда считали одним из самых богатых омичей, странноватая. Масса долгов по коммунальным услугам, но уголовный штраф он погасил.

Про преступника когда-то аффилированные журналисты говорили, что он «получил почти оправдательный приговор». Очень спорный тезис. Летом 2021 года приговор вступил в силу. Мужчину признали виновным в 5 преступлениях, по одному из них освободили от наказания, но произошло это ввиду истекшего срока давности привлечения к уголовной ответственности. В деле фигурировали такие известные компании, как ООО «АПК «Титан», «АПХ «Алтаур». Занимался уклонением от уплаты налогов и страховых взносов в крупном и особо крупном размерах. В деле фигурировала сумма в размере около 110 миллионов рублей (беру в расчет различные периоды) - считай, наши с вами деньги «украл».

Структуры «Титан» - одни из крупнейших предприятий в области нефтехимии, брат Юрия Михаил был депутатом Госдумы России. Семье Сутягинских было посвящено мое объемное расследование. Омичи плотно сотрудничали с семьей авторитета Бурляева. Покойных Бурляевых, даже несудимых, хоронят рядом с самыми опасными преступниками лихих 90-х. Один из Бурляевых умер при таинственных обстоятельствах, не дожив до 35 лет.

Согласно материалам следствия казахстанских правоохранительных органов Александр Сутягинский заказал убийство партнера в соседней республике.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Написал: Guest
Бандит, всегда останется бандитом☝️
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку