Дирекция здравоохранения проигрывает процессы в Омске

19:56 25 Сентября 2021

Бумага.JPG

Победу над чиновниками, похоже, обсчитавшимися на 4 миллиона, одержала и скандальная компания, фигурирующая в деле против Ирины Солдатовой, бывшего министра Омской области.

16 сентября КУ «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» предоставила документы, дополнение к иску в отношении ООО «Высокое качество медицинской техники». Это произошло после того, как судья Арбитражного суда Омской области оставил соответствующий иск без движения (статья 128 АПК РФ). Тактика у чиновников, действительно, странная. Закрадывается подозрение: они упорно подыгрывают ответчикам. Во-первых, судья с учетом почтового пробега предлагал предоставить документы до 15 сентября. Во-вторых, в самом заявлении, похоже, была допущена очень грубая ошибка. Чиновники говорили о размере пени - 4 182 966 рублей 67 копеек, а попросили взыскать ровно на 4 миллиона рублей меньше.

В августе казенное учреждение проиграло процессы против ООО «Медлайн» и АО «Технологии и инновации». Просило взыскать неустойку. Дела рассмотрели в порядке упрощенного производства (статьи 226-229 АПК РФ). Систематические проигрыши и странные ошибки, возможно, стали одной из причин, по которой постоянно меняются руководители дирекции в этом году.

Казенное учреждение стало подавать иски с 20 апреля. В арбитражном процессе начали фигурировать структуры, которые упоминались и в материалах следствия против бывшего министра Ирины Солдатовой. По предположению следствия, чиновники минздрава способствовали незаконному выводу из бюджета свыше 100 миллионов рублей. Сотрудники областного минздрава обеспечили заключение госконтрактов с аффилированными структурами.

Поставки оборудования прошли по завышенной стоимости, операции состоялись в том числе в рамках освоения бюджетных средств, направленных на борьбу с распространением коронавируса в регионе.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку