В Омске борются со специалистом по борьбе с коррупцией

20:52 21 Сентября 2021

Красный Путь, 1.JPG

Омичку со странной биографией уволили из областного правительства, но она восстановилась на работе.

До облсуда дошло, с одной стороны, нетривиальное, с другой - показательное дело. Ирина Набока, некогда уволенная из правительства Омской области, продолжает судиться со своим нанимателем. Де-юре ответчиком по делам идет Аппарат Губернатора и Правительства Омской области. С 2020 года женщина подала уже три иска. Один процесс она выиграла. Второй - в первой инстанции проиграла. По третьему спору решения нет. В чем суть этих конфликтов?

В июле 2018 году женщину устроили главным специалистом организационно-аналитического отдела управления Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Весной 2020-го ее уволили. Поводом послужил так называемый прогул. Она судилась, дело выиграла. На работе женщину восстановили. Потом подала второй иск и в соответствующем процессе попросила предоставить дубликат трудовой книжки. После объявленного судом перерыва документ ей вручили, а в удовлетворении иска отказали. Соответствующее дело сейчас и рассматривают в апелляционной инстанции. Суть третьего конфликта мне неизвестна. Возможно, предметом спора также стали некие (на сей раз надуманные) доводы чиновницы.

Меня между тем заинтересовал в этой истории в большей степени другой момент. Согласно информации источника, близкого к ОмГУ, некогда соответствующий юридический факультет заканчивала омичка с теми же фамилией, именем, отчеством. То есть - Набока Ирина Владимировна. Специализация - уголовное право и криминология. Родилась в 70-е, закончила вуз в 1997 году. Согласно бережно формируемой мной базе ИНН в городе зарегистрирована только одна Набока Ирина Владимировна с той же датой рождения.

Так вот, по информации УФССП России по Омской области, в отношении гражданки Набока возбуждено уже 12 исполнительных производств. С учетом вышеизложенного можно с высокой долей вероятности предположить, что речь об одном и том же человеке - чиновнице (антикоррупционере) и должнице. Кредиты она начала брать задолго до возникновения соответствующего управления. В 2018 году на нее как раз посыпались иски. Там и неуплата долгов по линии коммунальных услуг, и кредиты. Сейчас непогашенных обязательств на сумму около полумиллиона рублей, может, намного больше. Беру лишь открытые данные приставов.

Проблему «злостных» неплательщиков во власти поднимали далеко не раз. Формально непогашенные обязательства не служат ограничением при поступлении на государственную гражданскую службу (статья 16 79-ФЗ), но возникает вопрос: как вообще проходит конкурс? Неужели более достойных кандидатов нет? То есть это нормально, что человек, борющийся за претворение в жизни законов, сам систематически нарушает закон?

Второй интересный момент. Многие исполнительные листы вернули взыскателям со ссылкой на то, что «ни должника, ни его имущество не нашли» (пункты 3, 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). То есть найти чиновника в правительстве невозможно? Белой зарплаты у него нет?

Проблема долгов во властных структурах, без сомнения, очень острая.

Ранее уже подробно рассказывал о сотруднице телеканала, курируемого областным правительством, которая долго не платила штрафы. В мэрии ярким примером был Денис Денежкин, который устроился, скорее всего, не без протекции мэра Оксаны Фадиной и будущего депутата ГД России.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку