О перспективах воров в законе в Омске

20:21 19 Сентября 2021

Пистолет.JPG

Очень необычный вердикт вынесли в отношении предполагаемого вора в законе в Сибири, неподалеку от Омской области.

Весьма необычный - потому, что он оказался оправдательным. Речь о Константине Найбауэре (псевдоним - Костя Канский), который был оправдан присяжными в Красноярске на минувшей неделе. Обратите внимание - аналогичным способом в августе признали невиновным и Николая Кузьмичева (Колю Томского). Мужчин упорно пытались отправить в колонию по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), грозило до 15 лет лишения свободы.

Резонный вопрос - может ли процесс над ворами в законе состояться в красном городе? Несмотря на то, что норму ввели в УК РФ в 2019 году, в облсуде ни одного соответствующего дела по сей день не рассмотрели. Здесь два нюанса. Во-первых, норма очень «водянистая». Считается, что ее специально разработали для воров в законе, но теоретически по ней можно судить и тех же авторитетов от спорта, которые формировались в конце 80-х годов. У последних очень самобытная криминальная субкультура. Однако непонятно, что такое высшее положение - в чем это выражается. Проблема в том, что в кодексе нет ни термина «вор в законе», ни понятия «авторитет». Неспроста «воры» выбирают тактику - обращаться к суду присяжных, которым это тоже непонятно. В Омске после распада СССР не было ни одного оправдательного вердикта, но здесь, скорее всего, вынесли бы именно такой акт.

Второй нюанс обусловлен спецификой красного города. Назовите мне воров в законе, которые бы более-менее долго находились в Омске. С такой идеологией очень тяжело проживать в красном городе. На памяти Леонид Ала из Тарского района. Родился в 50-е, в конце 80-х стал вором в законе. Около пяти лет был в этом статусе, но оказался раскоронован. Вроде умер. Бывали в Омске легендарный Аслан Усоян, Миша Пыть-Яхский, но визиты оказались недолгими, а мужчины впоследствии погибли, правда, случилось это в других городах.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (7)

Написал: Guest
Виталий, псевдоним Константина Найбауэра- Костя Канский.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, без сомнения, да, поправил, спасибо.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Перспектива одна у Воров в законе в Омске: либо взять тряпку, либо умереть от инсульта как Гальский.
Ответить Цитировать
Написал: trapez
Левча?

https://www.primecrime.ru/characters/5655/
Ответить Цитировать
Написал: admin
trapez, интересный пример, был видным человеком в криминальном мире, но есть сомнения по поводу актуальности статуса.
Ответить Цитировать
Написал: trapez
Ну, раз официально не развенчан, значит - вор.
Другое дело, что отошёл от криминала по возрасту.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Отошёл, практически сразу.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку