В Омске у Бадертдинова-младшего забрали землю

20:19 12 Сентября 2021

Омский областной суд.JPG

Омич, отец, которого, предположительно, был членом моисеевской бригады, отстоял свои права.

Вступило в законную силу решение Омского райсуда по иску Романа Бадертдинова к Екатерине Белозеровой. Предметом спора стал земельный участок в Дружино площадью в 500 квадратных метров. Участки там достаточно дорогие, хотя, без сомнения, факт наличия такого надела не признак олигархии. Участок находился в СНТ «Междуречье», до 2014 года включительно омич вносил членские взносы, а потом землю забросил. Вспомнил о нем в 2020 году, отправился туда. Выяснилось, что землю себе забрала некая Екатерина Белозерова. Соответствующее право собственности зарегистрировали и в ЕГРН. Бадертдинов просил признать записи недействительными. В процессе было очень много споров по поводу срока исковой давности.

Собственно общая норма (срок - 3 года, статья 196 ГК РФ) распространяется и на виндикационные иски, острым был вопрос - когда именно Бадертдинов узнал о нарушенном праве (с этого момента и отчитывают срок).

Омич оправдывался тем, что не ухаживал за землей по семейным и рабочим обстоятельствам, а о передаче земли женщине узнал только летом 2020 года. В итоге суд посчитал, что срок не пропущен, Бадертдинова восстановили в правах.

Подобных споров в судах немало. Ситуация в большей степени вызывает интерес с криминологической точки зрения, изучения эволюции семей «бандитов».

Роман - брат Руслана, оба приходятся сыновьями Ромилю Бадертдинову, предположительно, бывшему участнику моисеевской группировки. Руслан и Ромиль стали активно бороться за свои права как раз в 2019 году, а в 2020-м завершилась процедура конкурсного производства ООО «Славутич», которым управляла семья. Примерно в этот период Бадертдиновы и начали вспоминать о том, «где что припасено», как этим можно воспользоваться. Родственники руководили большой фермой в Тюкалинском районе, в ходе банкротства активы оказались распроданы. Глава семьи был фигурантом ряда уголовных дел.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку