Известный рэкетир готовится к выходу из колонии-поселения Омска

15:17 27 Августа 2021

Вход в здание.JPG

Омич, занимавшийся преступной деятельностью в Свердловской области, выиграл дело.


В Советском райсуде вынесли постановление в пользу бывшего сержанта Мурата Амержанова. Мужчина, выпускник СибГУФК, дважды подавал заявления с просьбой об условно-досрочном освобождении. В 2020-м году в удовлетворении требования отказали. На сей раз - решили удовлетворить. Долгов перед потерпевшими у заключенного нет. Есть непогашенные кредит и штрафы. Постановление не вступило в законную силу. Скорее всего, сейчас омич находится в КП-13.

Омичам этот человек не очень известен. Меж тем его прекрасно знают сотрудники российских правоохранительных органов, это было громкое уголовное дело «о дедовщине», которое рассматривали в Екатеринбурге. Бывшему сержанту назначили 3 года 6 месяцев колонии-поселения.

Мужчину признали виновным в 7 преступлениях, оскорблении начальником подчиненного, превышении должностных полномочий и вымогательстве с применением насилия.

Интересный момент - беглый анализ судебной практики гарнизонных судов позволяет сделать вывод, что вымогательство в частях, в том числе в составе группы лиц, встречается нередко. Однако есть и исключения. Омский гарнизонный суд сообщает, что последнее дело (статья 163 УК РФ) рассматривали в 2010 году. Статистика для сравнения - в нулевые в Свердловской области разбирали 3-5 уголовных дел в отношении рэкетиров «в погонах» в год.

Символично, что ключевые события (преступная деятельность) происходили в 473-м Еланском учебном центре в 2017-2018 годах. То есть - через 10 лет, когда срочников перевели на год службы и в очередной раз объявили о ликвидации неуставных отношений.

Сержант применял достаточно специфические методы воспитания. Постоянно избивал срочников кулаками и ногами, специально обутыми в ботинки с высоким берцем. Если брать во внимание только те числа, которые фигурировали в материалах уголовного дела, то выходит, что сержант нанес около полусотни ударов. У одного из сослуживцев омич отобрал IPhone.

Некоторые военнослужащие были под стать младшему командиру и попали впоследствии под суд. Одному из срочников вырезали матерное слово на лбу. Активные следственные действия начались после того, как на территории центра нашли солдата с простреленной головой. Были версии доведения до суицида и убийства, но в суде ни одну из этих гипотез не подтвердили.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку