В Омске приговорен Спиридонов-младший

19:58 23 Августа 2021

Кириллов.JPG
Фото для иллюстрации

Существенную часть обвинения в отношении сына омского преступного авторитета судья сочла необоснованной, что отразилось и на итоге рассмотрения дела.

23 августа в Советском райсуде Омска огласили приговор Геннадию Спиридонову. На чтение правоприменительного акта ушло около 4 часов. В течение процесса следствие пыталось доказать, что мужчина похитил человека из корыстных побуждений, была группа лиц; «использовалось оружие, имелась угроза для жизни и здоровья человека». Последние два пункта, по мнению судьи, оказались несостоятельными. Что отразилось и на приговоре.

Несмотря на то, что предполагаемое преступление особо тяжкое (часть 2 статьи 126 УК РФ), Спиридонову назначили 5 лет лишения свободы условно. Испытательный срок - 3 года. Требования традиционные. В частности - Спиридонова заставляют трудоустроиться. Согласно приговору, омич должен выплатить и компенсацию морального вреда пострадавшему Неделько - 50 тысяч рублей.

К подбору адвокатов предполагаемый преступник подошел с очень большой осторожностью. В процесс вошли сразу два юриста. Омича защищал Георгий Джадов, который когда-то трудился в прокуратуре и как раз выступал государственным обвинителем. Второй защитник - практически «семейный» юрист Татьяна Фирстова (она защищала и отца Геннадия, представляла его интересы, когда тот пытался уличить Юрия Гамбурга в убийстве Сироты).

По версии следствия, Геннадий Спиридонов похитил и незаконно удерживал в реабилитационном центре как минимум одного человека (маргинала). Остается соучредителем ООО «Психологическое развитие». Обвинения в похищениях людей, наркоманов и прочих маргиналов, стали часто встречаться в материалах следствия в последние десять лет. Одно из громких уголовных дел недавно ушло в Омский областной суд, по нему приговора нет.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку