Участник бунта в ИК-6 Омска жалуется на репрессии

19:32 19 Августа 2021

Пистолет.JPG

Омские заключенные возмутились тем, что администрация препятствует проведению религиозного обряда.


В Куйбышевском райсуде принято решение по заявлению Фирдавса Эргашева. Мужчина добивался признания незаконными действий администрации ИК-6, где отбывает наказание и он сам. Эргашев - мусульманин. Из его обращений следует, что весной этого года заключенные совершали намаз, однако неожиданно в помещение ворвались сотрудники УФСИН и этому воспрепятствовали. Заключенные вели себя вежливо, встали и поприветствовали сотрудников колонии. Аналогичная облава случилась и летом. Правда, вал претензий обрушился непосредственно на самого Эргашева. Дескать, Эргашев спал в неположенное время.

- Я не спал. Иначе упал бы с табуретки. Делал намаз, - объяснил в заявлении сам заключенный.

В итоге после историй с намазом мужчину водворили в штрафной изолятор. Это было в первый раз. Во второй - в помещение камерного типа. Соответствующие постановления Эргашев и требовал признать незаконными. В итоге в удовлетворении административного иска отказали.

На текущий момент тенденции таковы, что в случае административного судопроизводства администрация колонии дела выигрывает, а заключенные процессы проигрывают. Объясняется это просто. Зафиксировать нарушения администрации, даже если они были, заключенному достаточно сложно. При этом сотрудники ИК фиксируют без особых проблем то, что касается жизни криминальных элементов, в соответствующих документах.

Один из самых распространенных видов заявлений - об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (статьи 270-273 КАС РФ). Здесь судьи требования исправительных колоний также удовлетворяют.

Некогда было много разговоров по поводу того, закрутит ли гайки УФСИН после бунта в ИК-6. Возможно, Эргашев - одно из свидетельств того, что - да, уже закрутило. (К слову, сейчас в том же райсуде рассматривают заявление и другого верующего (обитателя бунташной колонии)- Ибрагима Закаева, боевика с Северного Кавказа. Иск Закаева зарегистрировали 7 июля. Эргашева - 9-го числа.)

Мужчина принимал участие в нашумевшем бунте осенью 2018 года. Правда, влез в это дело для массовки. Увидев масштабные избиения людей, подбежал к одному из заключенных и ударил того несколько раз кулаками по голове. Ранее Эргашев вошел в одну из московских преступных групп. Мужчин задержали после того, как они поучаствовали в разборке: москвичи жестоко избили трубами и битой своих оппонентов, один из которых впоследствии погиб.

Список бунтовщиков очень длинный. Сейчас продолжается процесс в отношении Апти Акиева, вероятно, одного из главных зачинщиков восстания в ИК-6. Мужчину обвиняют в нескольких преступлениях. Есть версия: инициаторами событий 2018 года были участники ОПГ Зазы Саджаи - Алексей Папанов и Павел Пашнин; официальных подтверждений тому нет. Следствие пришло к выводу, что преступники специально избивали так называемых заключенных положительной направленности, тех, кто сотрудничал с администрацией.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку