В Омске у заказчика проекта «Ясная Поляна» отбирают долю

20:29 18 Августа 2021

Трибуна.JPG

Инициатором конфликта выступил предполагаемый племянник Хабулды Шушубаева, бывшего депутата Законодательного Собрания Омской области.


18 августа в Арбитражном суде Омской области приняли резолютивную часть решения по иску Данияра Дюсембаева к ООО «Парадиз Инвест», а также Игорю Брагину. В удовлетворении иска отказали в полном объеме. В открытом доступе ни мотивировочной, ни резолютивной части решения на текущий момент нет.

Между тем, похоже, что Дюсембаев добивался признания недействительным договора купли-продажи, заключенного 5 июля 2017 года. Согласно ЕГРЮЛ, Дюсембаев стоял у истоков ООО. 30 ноября соучредителем «Парадиз Инвест» стал как раз Игорь Брагин, а в июле 2017-го Дюсембаев продал ему долю. Сейчас Брагин - полноправный собственник компании.

Процесс начался 16 июля 2020 года.

Предположу, что заявитель добивался признания сделки ничтожной, срок исковой давности в таких случаях - 3 года (статья 181 ГК РФ), то есть отказать Дюсембаеву могли как минимум ввиду истекшего срока. Странно, что он тянул до последнего. Иск мог быть спровоцирован и тем, что «Парадиз Инвест» начал демонстрировать более-менее нормальную выручку. Согласно Росстату, в 2019 году убыток ООО составлял 2 тысячи рублей. В 2020-м чистый доход был уже 698 тысяч. В 2021 году ООО «Парадиз Инвест» выступает уже заказчиком возобновленного строительства в микрорайоне «Ясная Поляна».

Скорее всего, в деле фигурируют аффилированные лица. Брагин упоминается в материалах уголовного дела против Хабулды Шушубаева, выступал как свидетель защиты. Данияр Дюсембаев, скорее всего, приходится племянником братьям Шушубаевым, сейчас он проходит процедуру реализации имущества гражданина. Банкротится компания, где Дюсембаев был руководителем. Банкротом пытаются признать и Хабулду Шушубаева, бывшего депутата Законодательного Собрания Омской области.

Народного избранника признавали виновным в растрате средств дольщиков в особо крупном размере. Политика приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима. Освободился условно-досрочно и вернулся в Омск.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку