Омскую топливную компанию банкротят

15:26 14 Августа 2021

Щебень.JPG

Омичка обозначила объем претензий к известному акционерному обществу.

О соответствующей проблеме много писали в последние два месяца, журналисты сообщали и о намерении омички Христины Карнаушко подать заявление о банкротстве. Правда, информации об объеме долга не было и корреспонденты именовали Карнаушко как «некую». 13 августа наконец соответствующее заявление (о банкротстве) было подано.

Поэтому сделаю несколько, на мой взгляд, важных дополнений, благо когда-то я соответствующую тему подробно освещал. Де-факто Христина Карнаушко - это омичка, которой упоминаемый СМИ Россельхозбанк просто уступил право требовать долг. То есть до этого АО «Омская топливная компания» задолжало кредитному учреждению деньги за аренду помещений на Фрунзе. Были решение и приказ. Впоследствии - цессия. Объем долга относительно небольшой. Карнаушко требует чуть больше 800 тысяч рублей.

Поэтому формально перспективы в деле есть (для старта процедуры требуется 300 тысяч долга, подробности в статьях 6, 7 127-ФЗ). Однако нужно иметь в виду, что и без Карнаушко у АО «Омская топливная компания» проблем хватает. Акционерное общество находится в стадии ликвидации. Есть проблемы как с кредиторской, так и с дебиторской задолженностью. В отношении компании возбуждены 29 исполнительных производств. Многие исполнительные листы вернули взыскателям, поскольку «надлежащих имущества и денег не нашли».

Давайте посмотрим на дебиторку. Все гораздо хуже. Согласно приговору, члены преступной группы Александр Медведев, Виктор Агарков, Вероника Попова обязаны погасить ущерб, но не сделали этого до сих пор. Ущерб составлял около 81,5 миллиона рублей - долг уменьшился примерно на 2 миллиона. У того же Агаркова есть еще долг по кредиту, плюс «классика» - неоплаченные коммунальные услуги.

Может, у членов преступной группы что-то и имеется, но в России непосредственно за ними что-либо серьезное явно не числится. Как предполагало следствие, Виктор Агарков выступал лидером группы. Александр Медведев был директором акционерного общества. Вероника Попова трудилась как начальник финансово-экономического отдела. Акционерное общество закупало уголь через фирмы-прокладки, что привело к резкому удорожанию товара. Акционером общества выступала Омская область.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (1)

Написал: Guest
А Агарок-младший что-то "приутих".
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку