В Омске Канушин выиграл дело против неплательщика

20:01 12 Августа 2021

Ленинский районный суд.JPG

У омича, который, предположительно, приходится отцом бывшему лидеру ОПГ, проводившей махинации с государственной собственностью, отобрали дело «всей» жизни.


Со дня на день должно вступить в законную силу решение по иску Анатолия Канушина к Ревазу Джадову. Масштабный конфликт разгорелся из-за спорных вопросов вокруг автостоянки в конце улицы Пушкина. Возле дома № 135А сформирован кадастровый участок площадью 1621 квадратный метр. Место очень хорошее для коммерческой деятельности. Совсем рядом проспект Карла Маркса, улица Маршала Жукова, автомобильный трафик прекрасный. Земля еще в начале нулевых была отдана мэрией под автостоянку. Анатолий Канушин заключал договор с департаментом недвижимости. Согласно ЕГРЮЛ, был предпринимателем с 19 августа 2003-го по 3 октября 2019 года. Основной вид работы - деятельность стоянок для транспортных средств.

С Ревазом Джадовым Канушиным у него была масса неурегулированных конфликтов. Канушин постоянно брал деньги в долг (есть решения в пользу Джадова в Ленинском райсуде). В итоге Джадов решил стоянку попросту захватить. В 2019 году туда пришли крепкие парни, выгнали с земли людей Канушина, что и обернулось судами.

Из серии судебных решений следует, что некогда было заключено соглашение между депимущества и Джадовым, согласно которому земля отошла новому арендатору. То есть - Джадову. Канушин не согласился с этим, но сделку все равно зарегистрировали в ЕГРН. Только в арбитражном процессе ее признали недействительный.

Соответственно встал вопрос о компенсации убытков. По общему правилу (статья 15 ГК РФ), их нужно возмещать в полном объеме, но в процессе в плане доказывания возникают сложности. Очень часто «режут» расходы на представителя. Истец, например, здесь собирался взыскать почти миллион рублей упущенной выгоды. В итоге провели судебную экспертизу, установили стоимость аренды машиноместа (1800 рублей в месяц), Канушину присудили около 250 тысяч рублей. Заявитель заплатил юристу 50 тысяч рублей, но решили компенсировать в суде почти в 5 раз меньше.

По информации УФССП, у Джадова имеются небольшие проблемы с законом. Например, за ним числится непогашенный штраф в размере 500 рублей. У Канушина же, действительно, долги явно немаленькие. Вероятно, выиграв спор, он как раз планировал разом погасить все обязательства. Всего долгов на сумму около 800 тысяч рублей, приставы возбудили 24 исполнительных производства.

Анатолий Канушин - уроженец конца 30-х годов. Скорее всего, приходится отцом бывшему лидеру организованной преступной группы Роману Канушину. Согласно бережно формируемым мной базам, в регионе зарегистрировано по одному Канушину Анатолию Михайловичу и Роману Анатольевичу. Примечательно, что упомянутый участок когда-то осваивало и общество «Сатурн». Обратите внимание - юридическое лицо с тем же наименованием фигурировало и в уголовном деле против Романа Канушина.

Омский предприниматель Роман Канушин выступал лидером ОПГ. Убедил принять участие в криминальной деятельности главу ТУ Росимущества по Омской области Вячеслава Шишкина. Предприниматель и еще несколько лиц получили на праве хозяйственного ведения 13 объектов недвижимости, где когда-то располагались СЭС. Дорогостоящую недвижимость переоформили на фирму-однодневку по надуманному долгу, а впоследствии та реализовала объекты неосведомленным омичам.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку