В предполагаемую ОПГ наркодилера Федорова вошли пять омичей

15:01 31 Июля 2021

Обертка.JPG

Версия автора Блога омских расследований касательно Дмитрия Федорова, найденного с оторванной головой в Октябрьском округе, подтвердилась почти на 100%.

Сделаю ряд важных замечаний по поводу дела Дмитрия Федорова. Ангажированные, на мой взгляд, журналисты BBC упор делают на коррупции. При этом тема масштабной торговли наркотиками в регионе уходит далеко на второй план, у меня на этот счет было свое расследование. Причем, как выясняется, к настоящему моменту мои выводы подтвердились почти на 100%.

Итак, что же с ключевым уголовным делом, о котором почти ничего не говорят СМИ? Предварительное следствие по нему завершилось, как выясняется, еще в начале года. Тома уголовного дела сейчас находятся в Октябрьском райсуде. То есть, выходит, по версии следствия, преступная деятельность шла в Октябрьском округе - на соответствующий момент указывал и я очень давно. Молодой человек, который официально толком нигде не работал, неожиданно, как я установил, приобрел квартиру в центре города за 1,2 миллиона рублей. Более того, обратите внимание - несмотря на этот факт, он с девушкой снял просторное жилье именно в Октябрьском округе. Вероятно, как раз для того, чтобы было удобно делать закладки с подельниками именно там, в окрестностях дома, где они и снимали квартиру.

Кто же на скамье подсудимых? Это некие Николай Кабардин, Никита Соловьев, Вадим Суханов, Елена Кучковская. (Если у кого-то есть информация по ним скиньте, пожалуйста, сведения через соответствующий виджет, что абсолютно безопасно.) Дмитрия Федорова судят посмертно.

Если не ошибаюсь, каждому из них около 20 лет, то есть совсем молодые, и преступлений в их биографии до этого быть не должно было. По версии прокуратуры, на счету Николая Кабардина, Дмитрия Федорова, Вадима Суханова одно преступление. За Кучковской и Соловьевым числятся по два эпизода. Больше всех отличился Никита Соловьев. Предположительно, совершил три преступления.

Молодых людей пытаются уличить в покушении «на сбыт наркотиков» в крупном размере в составе организованной группы. Где-то, по версии следствия, имел место и особо крупный размер.

Еще важный момент - Александр Федоров, отец предполагаемого члена ОПГ, который вовсю отмывал репутацию сына, как теперь выясняется, судился далеко не один раз. Обжаловал действия правоохранительных органов, а в Куйбышевском райсуде рассмотрели пять его заявлений. Итог - в одном случае производство по делу прекратили, в 4-х остальных - мужчина суды проиграл. Вот и все, что нужно знать об адекватности доводов защитников предполагаемого наркодилера.

Переход.jpg

При этом остается интересной судьба квартиры Федорова. Согласно выпискам из Управления Росреестра обременения там нет. Квартира отошла некой Алиме Федоровой. Ей около 60 лет, вероятно, она приходится матерью предполагаемому преступнику. В свое время я акцентировал внимание на том, что легальных денег у семьи для покупки такой недвижимости, скорее всего, не было, а версия с потребительским кредитом выглядит бредом. Ведь приставы до сих пор сообщают о долгах отца и сына, при этом указывается на то, что «денег и подлежащего взысканию имущества» у них не нашли. Мать как индивидуальный предприниматель зарегистрирована не была.

То есть высока вероятность, что в этой истории имело место и отмывание денег (в ходе продажи наркотиков) в особо крупном размере, и этот момент полицейские нормально не отработали. Посмотрите на заборы в городе. Наверное, в каждом округе сейчас предлагают доход от 60 тысяч в неделю. Это к вопросу о том, как в действительности мог зарабатывать Федоров-младший.

Подводя итог, ради справедливости добавлю, что в этой истории, действительно, могла быть коррупция. Однако ничего плохого в том, что коррупционеры отправляют на скамью подсудимых членов ОПГ, в том числе тех, кто промышляет торговлей наркотиками, я не вижу. Моя позиция очень проста - судить надо и тех, и других.

Вспомните историю ОПГ Зазы Саджаи. Полицейские, сотрудники подразделения по борьбе с криминальными авторитетами, пытались заработать на рэкетирах, в итоге и сами получили по полной.

Справка

Дмитрий Федоров обвинил в преступлениях сотрудников правоохранительных органов в конце 2019 года. Омич записал обращение на видео вскоре после того, как при нем, по версии полиции, нашли приличную партию наркотиков. Молодой человек показал закладки в районе улице Химиков, сделал признание на видеокамеру, а потом пошел в отказ и пропал. Совершил самоубийство. Тело омича нашли с отрубленной головой на рельсах.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку