Ашерсон отбивается от претензии омского депимущества

18:57 17 Июля 2021

Администрация города Омска.JPG

Несколько слов о состояниях омича, ставшего фигурантом масштабного коррупционного дела.


20 июля в Ленинском райсуде планируют рассмотреть заявление бывшего предпринимателя Игоря Ашерсона. Мужчина добивается отмены заочного решения суда. По моей информации, в соответствии с этим актом Ашерсон обязан выплатить департаменту имущественных отношений порядка миллиона рублей. С юридической точки зрения большой интриги здесь нет. Отменить его можно (статья 242 ГПК РФ), если суд усмотрит уважительные причины неявки ответчика, здесь интереснее другой момент.

Сейчас Ашерсон продолжает пытаться себя обанкротить (заявляет о долге в размере более миллиона рублей). То есть, похоже, к соответствующей процедуре он подготовился, а мэрия со своими требованиями в его планы не вписывается. Возникает снова вопрос - есть ли у него, до недавнего времении весьма влиятельного омича, что-то существенное, чтобы расплатиться с кредиторами в Омске?

К сожалению, у меня нет под рукой свежих выписок из Управления Росреестра. Однако отмечу, что некогда, по моей информации, он был прописан на улице Всеволода Иванова, 7. Квартиры там относительно дорогая. В его случае разговор шел об апартаментах площадью более 50 квадратных метров. То есть (с учетом стоимости «квадрата») квартиру можно было оценить примерно в 3,7 миллиона рублей. Около 15 лет назад у Ашерсон и еще один состоятельный омич выкупали помещения в центре города, на 2-й Производственной, 41. Ашерсон претендовал на офисы площадью в 2711,7 квадратных метра.

Не знаю, чем закончилось дело, у покупателей возникли большие проблемы с регистрацией прав собственности в Управлении Росреестра, поскольку обнаружилось много несогласованных реконструкций.

Отмечу только, что сейчас подобные «апартаменты» стоят более 43 миллионов рублей (опять же беру в расчет данные сайтов, посвященных покупке-продаже недвижимости). По упомянутому адресу находится гуманитарный колледж.

То есть, по идее, приличные суммы у неплательщика должны быть, но... он заявляет о неплатежеспособности.

Игорь Ашерсон оказался замешан в коррупционных делах Ирины Старовиковой, начфина УМВД России о Омской области. Давал женщине взятки для обеспечения победы на торгах. Сотруднице полиции доставалось 8% от суммы госконтракта. Коммерсант набрал контрактов на сумму свыше 400 миллионов рублей. Женщина прекрасно обогатилась, был построен дом в Сочи. После приговор дававший взятки мужчина свою предпринимательскую деятельность прекратил.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку