Следствие по делу гендиректора общества «Омскавтодор» завершается

20:01 13 Июля 2021

Черлак.JPG

Алексей Шипилов пытается убрать из числа потерпевших министерство имущественных отношений Омской области.

К отправке в областной суд готовят материалы дела по заявлению Алексея Шипилова (первая инстанция - Куйбышевский райсуд). Мужчина требует исключить министерство имущественных отношений Омской области из числа потерпевших по уголовному делу. В первой инстанции заявителю в удовлетворении требований отказали. Позицию Шипилова тем временем поддерживает и АО «Омскавтодор». Это отнюдь не удивительно, если учесть, что согласно ЕГРЮЛ Шипилов остается руководителем общества, несмотря на активные следственные действия против него.

То есть, похоже, таким образом Шипилов пытается избавиться от материальной ответственности по делу.

Сам факт этого процесса косвенно свидетельствует и о том, что следствие по уголовному делу подошло к концу.

Обычно по окончании следственных действий материалы дела предоставляют для ознакомления обвиняемому, что становится одним из поводов (нередко - надуманных) для обжалования по 125-й статье УПК РФ.

Согласно последним данным следствия Шипилова пытаются уличить в превышении должностных полномочий, присвоении и растрате.

До конца не решен вопрос и с екатеринбургским ООО НЛК «Автострада», плотно сотрудничавшим с АО «Омскавтодор». После разразившегося скандала «Автострада» угодила в процедуру ликвидации, но соответствующий процесс продолжается по сей день.

Из материалов уголовного дела следует, что Алексей Шипилов искусственно «дробил» контракты при закупке щебня для ремонта дорог в Омской области. В тех случаях, где нужно было проводить торги, заключалось множество мелких контрактов с единственным поставщиком, то есть - ООО НЛК «Автострада». Так, в один из дней в пользу ООО вывели более 30 миллионов рублей. При этом другим контрагентам екатеринбургская компания поставляла щебень по совершенно другим расценкам, более низким.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (4)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку