О пользе профессиональной переподготовки в ОмГУ

15:41 09 Июля 2021

Мир.JPG

Автор Блога омских расследований рассказывает правду о своем юридическом образовании.


Нечасто, но все же такое случается, некоторые омичи интересуются моим образованием. Дескать, с чего это я возомнил себя юристом, ведь работал же журналистом - вот и занимайся одним делом до конца жизни.

Поэтому отвечу всем сразу. К тому же и повод для статьи подоспел. Во-первых, я не работал по юридической, но трудился по смежной (!) специальности больше десятка лет. Постоянно ходил по судам и вольно или невольно впитывал знания. Поэтому, допустим, знания в области гражданского, уголовного, арбитражного процесса у меня явно были на уровне выше среднего.

Документ.JPG

Во-вторых, я учился. Чуть больше трех лет назад я получил диплом, свидетельствующий об образовании в области права. Документ подтверждает право на ведение профессиональной деятельности в области юриспруденции. Учился один академический год, было 5 зачетов, квалификационный экзамен в ОмГУ сдал с отличием.

Приложение.JPG

Что дает такое образование? Года три назад давало очень многое. Во-первых, это крепкие практические знания, без лишней воды и множества ненужных классификаций, которыми отличаются некоторые дисциплины. Во-вторых, как ни парадоксально, но меня, начинающего юриста, приглашали на собеседование гораздо чаще, чем как журналиста. Интуиция, правда, подсказывала, что нужно все же получить полноценное высшее образование и в 2018-м я сдал вступительные экзамены (специалитет). Очень скоро выяснилось, что она, интуиция, меня не подвела.

В 2018-м в ГПК, АПК РФ внесли существенные правки (соответственно статьи 49, 59), для представительства в суде, областном, арбитражном, стали требовать диплом о высшем образовании, родился коварный вопрос. Можно ли считать документ о профессиональной переподготовке от вуза свидетельством наличия такого образования? Ответ не столь очевиден, каковым может показаться. Во-первых, понятный закрытый перечень форм высшего образования 273-ФЗ, на мой взгляд, не приводит. Во-вторых, и практика на сей счет несколько противоречивая. У меня есть знакомый юрист, у которого похожий диплом, только - об экономическом образовании. Его пытались привлечь как эксперта по делу, для чего требовалось как раз высшее экономическое образование. Разразились дискуссии на предмет того, можно ли такое образование признать высшим? В итоге того юриста для дачи заключения в процесс все же допустили.

Так или иначе, я своими клиентами не рискую. Поэтому если встает вопрос о перспективе суда, то беру дела, которые рассматривают мировые судьи. Чтобы гарантированно (в случае подачи жалобы) защитить человека и в апелляционной инстанции, то есть районном суде.

Мнение

Комментарии (2)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку