Омское досье № 92

20:32 08 Июля 2021

Памятник.JPG

Фигурировавший в милицейских сводках омич, один из самых известных художников мира.


Со дня на день приставам, по идее, должен поступить очередной приказ в отношении Анатолия Мовляна. Соответствующий документ подготовили на 74-м участке в Первомайском судебном районе. В последние годы таких документов было уже немало. Претензии к Мовляну и его матери предъявляли из-за долгов по оплате услуг по вывозу мусора, теплоснабжению. Плюс - обязательства по налогам. Собственно последним заявителем и была ИФНС России по САО города Омска. Похоже, у Мовляна две квартиры (в центре города и Советском округе), поскольку существенная часть процессов идет на соответствующих (двух) участках. Исполнительные производства нередко прекращают по пунктам 3, 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть ни Мовляна, ни соответствующие деньги «не находят».










Пользуясь случаем, я заглянул и в свой архив. Оказывается, Анатолий Мовлян также состоял на учете УБОП Омской области. Известно, что в 1989 году он был фигурантом уголовного дела по факту «незаконного хранения холодного оружия». Приговор - год лишения свободы. В разработки УБОП мужчина, однако, попал гораздо позже - в июле 1995 года. Управление уже тогда указывало направление деятельности - художник. Жил на проспекте Королева. Сложно сказать, что стало поводом для задержания, поскольку точной даты, когда был сделан снимок, у меня нет. С 1990 года нет и сведений о судимостях, возможно, попался случайно. Обратите внимание - в подробной официальной биографии 90-е годы пропущены.

Несмотря на пикантные подробности, без сомнения, Анатолий Мовлян - один из самых лучших художников современной России. В нулевые начались популярные выставки. Стал член-корреспондентом Международной Академии Культуры и Искусства, учредителем авторской школы портрета и конкурса классической живописи. В 2016 году был лауреатом международного конкурса в Вашингтоне.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (2)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку