Омская мэрия выиграла новое дело против «Атлантида-2000»

20:52 29 Июня 2021

Стройка.JPG

Департамент имущественных отношений Омска упоминал сумму в размере более 6 миллионов.

29 июля в Арбитражном суде Омской области вынесли решение по очередному иску депимущества к АО «Атлантида-2000», которое долгое время развивало популярный ночной клуб. Истец изначально собирался взыскать более 6 миллионов рублей. Однако требования решили удовлетворить частично. Подробностей у меня нет. Скорее всего, мэрия взыскивала долги по аренде (статья 606 ГК РФ) или говорила о неосновательном обогащении (статья 1102 ГК РФ).

Первая ситуация часто возникает, когда есть договор между сторонами, но оплаты нет. Второе - если обнаруживается, что лицо (компания или «физик») пользуется чужой землей без соответствующих документов (в частности использует самострои). В истории АО «Атлантида-2000» было и то, и другое.

Проблемы начались в 2017 году, когда мэрия обратила внимание на то, что АО не платит по договору аренды. В деле фигурировали отношения, датированные 2012 годом. Чиновники говорили о долгах на сумму свыше 5 миллионов, но получили примерно в 100 раз меньше. Существенную роль при принятии решения как раз сыграл пресловутый срок исковой давности.

Впоследствии было дело о сносе самостроев, по которому кассационная жалоба дошла даже до Верховного Суда России, и о взыскании неосновательного обогащения, что я когда-то и прогнозировал.

Случай похож на ситуацию с Кавказом Султанмагомедовым - соответствующих исполнительных производств нет. Вряд ли АО добровольно снесло упомянутые в деле постройки.

Согласно ЕГРЮЛ директор акционерного общества - Анна Епанчинцева, но можно предположить, что вся недвижимость там принадлежит депутату Заксобрания Омской области Владимиру Седельникову.

К слову, 29 июня вступил в силу закон, с помощью которого, по идее, как раз нужно выявлять собственников объектов недвижимости, чтобы облагать их соответствующим платежами. Речь о Федеральном законе от 30.12.2020 № 518-ФЗ. Он рассчитан не на абсолютно тождественные случаи, но, по сути, призван бороться с «теневыми» сооружениями, зданиями.

У органов местного самоуправления теперь есть полномочия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости - сведения должны поступать в ЕГРН со всеми вытекающими последствиями.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку