Гендиректор 12-го канала в Омске вновь конфликтует с законом

18:18 05 Ноября 2018

Герб.JPG

На фоне скандала с уволенной омской журналистской Тахминой Тынысовой узнал о новых исполнительных производствах в отношении Артема Серова.


Раз уж началась такая пьянка, скажу и я пару слов о ситуации на 12-м канале, трудовом праве в частности и проблеме законности в СМИ в целом. Пообщался с Тахминой Тынысовой, проанализировал ситуацию, первая мысль - ситуация, возможно, не заслуживает внимания. Сочувствую Тахмине, я не адвокат Серова, но, судя по тем данным, которые есть у меня в распоряжении, девушка работала по срочному трудовому договору. Воспользовавшись ситуацией, руководство вернуло другого корреспондента, Тынысовой указало на дверь. Договора у меня на руках нет, но, на первый взгляд, если следовать нормам Трудового Кодекса России, все логично и законно.

С другой стороны, то, что люди в нашей стране зачастую трудятся на положении рабов с минимально прописанной в договоре зарплатой (что дает хороший повод шантажировать работников) - тоже факт.

Больше того, работодатели, делающие вид, что все на предприятии нормально, сами годами испытывают проблемы с законом. Омских медиаменеджеров, нередко берущих на себя роль главных менторов региона, это тоже касается.

Те, кто внимательно читает мой блог, наверное, хорошо помнят и вопиющие ситуации с пенсионными взносами, которые годами не платил руководитель БК55, и с долгами семей сотрудников 12-го канала.

После моей публикации о долгах семьи репортера Колесник обязательства погасила только сама журналистка. Есть проблемы с законом и у гендиректора 12-го канала Артема Серова. В октябре (еще в июне он убеждал, что вопросы с приставами закрыты) в отношении него возбудили два исполнительных производства. В частности у него проблемы с уплатой налогов.

Долги небольшие, но лично мне здесь интересен сам факт претворения в жизнь судебных приказов, решений.

Сейчас государство поднимает пенсионный возраст, вводит налоги для самозанятых, при этом взыскать то, что положено бюджетам различных уровней, даже в элементарных ситуациях не может. В случае с Колесник у всех были белые зарплаты, деньги падали на банковские карты, у Серова аналогичная ситуация. Что мешало взыскать эти деньги? При таких механизмах правоприменения, достойного бюджета нашему государству не видать никогда. Никакие налоги, реформы, кардинально ситуацию не изменят.

Справка

Корреспондент Тахмина Тынысова и руководитель 12-го канала Артем Серов повздорили из-за освещения ситуации в Черлакском районе, где остались без тепла школа и детский сад. Репортер пытался уличить в проблеме местные ресурсоснабжающие структуры. Руководитель телеканала считал, что в репортаже нужно вину возлагать на главу района. Конфликт завершился тем, что корреспондента уволили с телеканала.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку