Землю семьи экс-депутата омского горсовета готовят к торгам

19:31 25 Июня 2021

Горсовет.JPG

Около 50 исполнительных производства возбудили приставы Омска в отношении бывшей народной избранницы и ее супруга.


В Омский областной суд поступило гражданское дело по иску СПИ СП по САО г.Омска УФССП России по Омской области к Елене Свешниковой. Третьими лицами по делу проходят налоговые инспекции по Центральному и Советскому округам, а также муж Свешниковой Максим Демидович. Проблема традиционная - фискальные органы добиваются уплаты налогов, деньги не получают, пытаются взять свое через реализацию имущества должника. Которого почти нет.

В итоге приставы обратились в суд с требованием о выделении доли в размере 1/2 в праве собственности на земельный участок в Советском округе и обратить ее на взыскание. В итоге землю, действительно, решили выставить на торги. С чем не согласно Свешникова, обратившись в апелляционную инстанцию. Чем на практике закончится дело - предсказать однозначно нельзя. Свешникова - неплательщик с большим стажем. К тому же не секрет, что ФЗ «Об исполнительном производстве» работает далеко не идеально. К настоящему моменту в отношении супругов возбуждены 53 исполнительных производства. Там масса долгов. По налогам и сборам, штрафы, просматривается непогашенный кредит. Всего на сумму около 400 тысяч рублей. Это только то, что просматривается. В подавляющем большинстве случаев исполнительные листы вернули взыскателям, поскольку «имущества и денег, на которые можно обратить взыскание» не нашли.

Впрочем, здесь есть нюансы. Во-первых, похоже, прописаны и живут супруги в Советском округе. Во всяком случае, занимаются их вопросами в первую очередь именно местные приставы. Во-вторых, есть упомянутый участок в Омском районе площадью порядка 400 квадратных метров. В-третьих, у Свешниковой имеется Toyota Vitz. Правда, эту иномарку по каким-то причинам с торгов реализовать не смогли.

В общем и целом исполнительные производство в отношении семьи идет по известным технологиям, которые уже не раз описывал. Приставы проводят работу, почти ничего не находят, исполнительные листы возвращают взыскателям. Мотивировка - пункты 3, 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Долги сами по себе, даже если они грандиозные, с юридической точки зрения баллотироваться в органы власти не мешают, чем многие омичи пользуются.

Чему было в частности посвящено мое объемное расследование. Елена Свешникова также в свое время попала в Омский городской Совет с, мягко говоря, внушительными обязательствами.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку