В Омске экс-политик Цыганков выиграл дело против сводного брата

20:53 16 Июня 2021

Ввысь.JPG

Бывший глава Калачинского района Омской области спас весьма дорогостоящие автомобили.

В арбитражном суде лежит решение по интересному делу. Акт, скорее всего, будет обжалован. Бывший глава Калачинского района Вадим Цыганков выиграл процесс против ПАО «Россети Сибирь» и ООО «Агроцентр «Макошь». Изначально дело рассматривали в суде общей юрисдикции, но впоследствии направили его в арбитражный суд. Предметом разбирательств стала судьба автомобилей Nissan X-trail, Infiniti QX60 и Quashqai, грузовика Toyota Dyna. Соответственно речь была о иномарках 2016, 2014 (2-я и 3-я машины) и 2002 годов выпуска.

Из документов Цыганкова следовало, что он приобрел автомобили в 2020 году у ООО «Агроцентр «Макошь», которое должно деньги публичному акционерному обществу. Экс-политик даже оформил полис ОСАГО, но не смог зарегистрировать иномарки в ГИБДД, поскольку узнал, что, оказывается, в отношении автомобилей приняты обеспечительные меры (именно из-за непогашенных обязательств перед АО). В процессе истец просил их отменить. Дескать, ООО задолжало истцу деньги, а автомобили как раз предназначались для погашения долга. Очень странный момент - согласно судебному акту и документам экс-политика машины он получил еще в 2010 году, а переоформить на себя задумал по каким-то причинам только в 2020-м.

ПАО говорило о мнимости сделки, правда, в деталях позицию не аргументировало. Ответчик делал упор на отсутствие регистрации в ГИБДД. В итоге иск решили удовлетворить, то есть снять ограничения для регистрационных действий. По идее, машины должны полностью отойти Цыганкову в ближайшее время.

Небольшой шанс на удовлетворение апелляционной жалобы у ПАО все же есть. Подобные сделки порой признают мнимыми (170 ГК РФ). Для этого, к примеру, можно доказывать, что после формальной купли-продажи, дарения... автомобили оставались у изначального собственника. Он использовал их, ремонтировал, оплачивал штрафы... Можно акцент делать на том, что технику реализовали за бесценок. С доказательствами же порой как раз возникают проблемы.

Здесь на подозрение наводит элементарный факт. Согласно ЕГРЮЛ соучредитель ООО «Агроцентр «Макошь» - Антон Николаев, давний соратник Вадима Цыганкова и его сводный брат. Собственно и против удовлетворения этого иска он, ответчик, не возражал. Непонятно, откуда взялись эти машины на балансе ООО. На протяжении более десятка лет ежегодная прибыль ООО составляла приблизительно 50 тысяч. Официально не было больших сумм и в проектах Вадима Цыганкова.

К слову, для того, чтобы рассчитаться с ПАО «Россети Сибирь» явно не следовало продавать все машины - скорее всего, было бы достаточно одной сделки. Там долг чуть больше полумиллиона рублей.

Агроцентр «Макошь» - очередной сомнительный проект в Омском районе, который развивает семья Вадима Цыганкова. Предполагалось освоение около 200 га в Омском районе. В 2015 году правительство и ООО заключили инвестиционное соглашение. Срок действия соглашения истек 31 декабря 2020 года.

Арбитраж

Комментарии (4)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку