Об ОБОП и УБОП в Омской области

17:01 03 Июня 2021

КПП.JPG

К отбытию из Омска, похоже, готовится член преступной группы из Сургута.


По информации компетентного источника, близкого к УФСИН, администрация ИК-7 добивается установления административного надзора в отношении Андрея Петросяна. По 29-й главе КАС РФ практика складывается в пользу пенитенциарных учреждений. Скорее всего, в ближайшие дни преступник уедет из Омска, но суд установит ограничения.

Андрей Петросян - член преступной группы из Сургута. Поймали мужчину на ерунде. Вымогал с друзьями 5 тысяч рублей. Впрочем, он не так прост, как кажется. По моей информации, оперативники за ним охотились около 15 лет. Был судим за квалифицированные кражи, мошенничество, в том числе - «группой лиц», избиения людей. Плюс - «угроза убийством», оскорбление, угон. Также - квалифицированный разбой.

Наконец, надо понимать, что к особому режиму (именно такой в ИК-7) приговаривают далеко не каждого человека. Однако меня заинтересовал следующий нюанс. В операции по задержанию рэкетиров участвовали росгвардейцы, ОУР и... ОБОП УУР УМВД России по ХМАО-Югре. То есть - отдел по борьбе с организованной преступностью.

Есть мнение от ветеранов шестого отдела. Дескать, вот в их время были настоящие опера, а сейчас даже управления нет. Как такового управления нет, но соответствующий отдел при УУР есть. Больше того, есть и отделение по борьбе с лидерами и авторитетами уголовно-криминальной среды при ОБОП УУР... Во всяком случае, соответствующая структура упоминается в материалах следствия против Евгения Озерова и Александра Тищенко, бывших полицейских с Пушкина, 138. Лидером организованной преступной группы Зазой Саджаей занимался ОБОП. (Озеров же и Тищенко как раз пытались получить полтора миллиона за содействие рэкетирам в ходе следствия.)

То есть кто бы что ни говорил, но проблема криминальных авторитетов осталась, пускай - в гораздо меньшем масштабе, чем в бандитские 90-е, соответствующие структуры для борьбы с ними тоже есть.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (5)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку