Пашнин покинул исправительную колонию в Омске

20:46 14 Мая 2021

Пистолет.JPG

Одному из самых влиятельных членов омской организованной преступной группы заменили лишение свободы на гораздо более гуманное наказание.


12 мая вступило в силу постановление Советского райсуда в отношении Павла Пашнина. В процессе решался вопрос о замене неотбытой части срока лишения свободы другим наказанием. К моменту суда ущерб Пашниным был погашен далеко не полностью, однако, вероятно, поведенческие характеристики из мест не столь отдаленных оказались безупречны. Колонию мужчине заменили ограничением свободы. Предполагаемый срок - чуть больше 2-х лет. Ограничения стандартные. Нужно регулярно отмечаться в УФСИН. По общему правилу, нельзя выезжать из Омска, покидать дом в ночное время.

Павлу Пашнину, члену ОПГ Зазы Саджаи, которого судили вместе с Евгением Закомолиным, был посвящен подробный пост.

Пользуясь случаем, отмечу следующее.

Среди читателей моего блога несколько раз возникала дискуссия по поводу статьи 210.1 УК РФ и фактов, при наличии которых по ней могут осудить. В Омске судебной практики по ней нет вообще. Однако люди, подобные Пашнину и Саджае, вполне рискуют получить соответствующий статус. Обратите внимание - статья сама по себе не «воровская», как некоторые думают, в УК ни про воров в законе, ни про преступных авторитетов не сказано ни слова. Предположительно, по ней судить можно и тех, и других.

Проблема в том, что речь об абстракции - занятии высшего положения в преступной иерархии. В Москве, в апелляционной инстанции, сейчас рассматривают дело Шалвы Озманова, которого осудили во многом из-за соответствующих татуировок. Мягко говоря, объективно это не очень убедительное доказательство вины в особо тяжком преступлении.

В случае же с Пашниным и Саджаей дела обстояли куда интереснее. В двух инстанциях было доказано, что Павел Пашнин держал общак организованной преступной группы. Заза Саджая сам признавался, что собирался стать криминальным авторитетом. На момент следствия (как предварительного, так и судебного) соответствующей статьи УК не было.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку