О проблемах компании «Мост» в Омске

20:29 11 Мая 2021

Ферма.JPG

В адрес фирмы в Омском районе, аффилированной с Олегом Шишовым, поступило несколько претензий.

11 мая АО «Омскгазстройэксплуатация» зарегистрировало иск к ООО «ЗМК «Мост». Истец намерен получить чуть больше ста тысяч рублей. Этой весной иски по отношению к ООО поступили со стороны нижнетагильского завода металлических конструкций, компании «Газпром межрегионгаз Омск».

Требования отнюдь не грандиозные, но, пользуясь поводом, я ради интереса посмотрел, чем сейчас живут аффилированные с Олегом Шишовым структуры. ООО «ЗМК «Мост» (Железнодорожная, 16) зарегистрировано примерно по тому же адресу (Горячий Ключ), где базировалось ООО «УК ЖКХ «Мостовик» (один из соучредителей - Вячеслав Двораковский, бывший мэр). На Железнодорожной, 16 находилось и ООО «Мостовик-МКТ».

Собственник «ЗМК «Мост» - ООО «Мост». В свою очередь соучредители ООО «Мост» - «Барус», «Ста-Капитал», «Лидер». Учредитель «Барус» - Сбербанк. Владелец «Ста-Капитал» - ООО «Система Телеком Активы». ООО «Лидер» почти полностью принадлежит Аделине Шишовой, невестке Олега Шишова. Правда, согласно ЕГРЮЛ ее доля обременена договором залога (вероятно, опять же в пользу Сбера). В апреле Шишова стала и директором ООО «Лидер».

По структуре и масштабам деятельности предприятия, к слову, тоже очень напоминают НПО «Мостовик». Активно участвуют в госзакупках. Выручка на миллиарды рублей. Правда, прибыли почти нет. Согласно Росстату в том же «ЗМК «Мост» совокупный убыток с 2016-го по 2020-й год - порядка 610 миллионов рублей. Непосредственно в ООО «Мост» - около 5 миллионов.

Также стоит отметить, что краху НПО «Мостовик» все же предшествовали тревожные звоночки, была масса исполнительных производств (пускай и по относительно мелким долгам). В случае со структурами «Мост» на текущий момент этого нет. Несмотря на иски, с оппонентами предприятия, похоже, после принятия судебных актов рассчитываются достаточно быстро. Что касается АО «Омскгазстройэксплуатация», то оно судится достаточно часто. Обычно требует погасить долги по транспортировке газа. Многие процессы идут в порядке упрощенного производства (статьи 226-229 АПК РФ), то есть без вызова сторон.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку