Отта решили оставить в колонии Омска

18:53 10 Мая 2021

Обертка.JPG

Похоже, лидера омской организованной группы убийц буквально в последний момент подвело... отсутствие карточки на прикроватной тумбочке.

В мае вступило в силу решение по иску Романа Отта к структурам УФСИН России. Заключенный колонии возлагал на это решение очень большие надежды. Во всяком случае, по мнению осужденного, именно обсуждаемое в процессе нарушение повлияло на отказ в удовлетворении требования об условно-досрочном освобождении. (Соответствующее постановление вступило в силу 24 апреля). Ситуация и в правду необычная.

Говорят, у мужчины была едва ли не идеальная характеристика. Обратите внимание - 17 декабря 2020 года было зарегистрировано его прошение об УДО. 5 февраля 2021 года ему сделали устный выговор. Уфсиновцы обратили внимание на то, что на прикроватной тумбочке нет соответствующей карточки с данными об осужденном. Эту карточку нашли в самой тумбочке. Табличка была приклеена на упаковку с ушными палочками. Уже 9-го числа вынесли постановление по делу об УДО. В удовлетворении прошения отказали.

Уже показывал на примере ряда криминальных авторитетов и вообще тех, кто был осужден за особо тяжкие преступления, что характеристика должна быть «идеальной» (статья 79 УК РФ), это напрямую не указано в законе, но судебная практика мои тезисы подтверждает. Судья может прицепиться к самому легкому взысканию, тому же выговору, а впоследствии сослаться на то, что заключенный «не демонстрирует устойчивой динамики на пути исправления». Что вполне могло произойти и здесь.

Другая сторона дела.

В соответствии с КАС РФ (статья 226) факт нарушения законных прав и свобод административного истца доказывает он сам, а это достаточно тяжело делать, будучи сильно ограниченным в правах заключенным. Многие, допустим, жалуются на нечеловеческие условия содержания в СИЗО или какие-то «подставы» УФСИН, но доказывают соответствующие нарушения - единицы.

Так что мотивировочная часть описанного постановления об УДО вызывает интерес.

Роман Отт - лидер организованной группы убийц, члены семей которых прославились еще в лихие 90-е, а преступники стали выходить из колоний в последнее время. Заказал компаньона, которому впоследствии прострелили голову. Был приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Перевелся в колонию-поселение. Начало срока - 2 июня 2009-го. Предполагаемый конец - 1 июня 2015 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Написал: Guest
Обиженкой стал на посёлке Ромачка
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку