Новосибирская компания «обула» омичек на сотни тысяч

20:29 03 Апреля 2021

Богатство.JPG

23 дела в 2021 году возбудили в отношении предприятия из соседнего города, которое недобросовестно обошлось с сотрудницами в Омске.


Речь о гражданско-правовых спорах и компании «Сибирь Ритейл Групп». Я внимательно изучаю тенденции в области защиты трудовых прав. С период пандемии предприятия банкротятся, запускаются сомнительные проекты, возникают эксцессы с пострадавшими работниками. Вот, похоже, одна из таких нестандартных ситуаций.

С 28 января по 1 марта, по информации Куйбышевского райсуда, к ООО «Сибирь Ритейл Групп» предъявили 23 иска. Из текстов исковых заявлений следует, что летом, осенью 2020 года омички сотрудничали с этой организацией, выполняли работы по уборке помещений ОмГУПС.

По сути, был предусмотрен рабочий график. Однако формально с ними заключали договоры  о возмездном оказании услуг, так часто делается, чтобы оставить работника без отпуска и компенсаций за неиспользованный отпуск.

В процессе (в том числе в силу статьи 16 ТК РФ) внимательно изучают обстоятельства выполнения обязанностей и факт трудовых правоотношений признают. Так и происходит здесь - пока проигранных работниками дел нет.

Проблемы, однако, могут возникнуть с претворением в жизнь этих решений. Компания молодая. Была зарегистрирована в 2020 году, вероятно, с прицелом на участие в госзакупках. Уже попала в реестр недобросовестных поставщиков. По информации УФССП, есть серия исполнительных производств. Настораживает то, что один исполнительный лист уже вернули взыскателю со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть местонахождение должника «установить не удалось». Согласно ЕГРЮЛ место регистрации ООО недействительно (есть соответствующая отметка налоговой).

То есть торопиться в решении проблем нужно, судиться стоит, но нужно иметь в виду и особенности этой компании. Ранее в подробностях рассказывал о проблемах работников кинотеатров Омска в период пандемии.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку