Об избирательной защите работников в Омске

20:09 28 Марта 2021

Люстра.JPG

Одним омичам присуждают и возмещение морального вреда, и компенсации за задержку выплат, а пострадавшим работникам «Атриум-Кино» - ни того, ни другого.


Ситуация с выплатами сотрудникам известного кинотеатра по-прежнему остается очень сложной. 26-го зарегистрировали очередной иск к соответствующему ООО. Так, в Куйбышевском райсуде в феврале, после моей предыдущей статьи, было зарегистрировано 8 исков. В марте - уже 13. Интересная информация на фоне новостей о том, что директоров кинотеатров, в том числе - подконтрольных депутату Заксобрания Омской области Валерию Кокорину, увольняют.

Ключевая проблема по-прежнему в том, что уволенные работники получают примерно половину от тех сумм, которые планировали при подаче иск. Судьи считают, что ни возмещение морального вреда, ни компенсации за задержку выплат трудящимся не положены. Дескать, в период пандемии нужно учитывать баланс интересов работодателей и работников. В решениях судьи активно ссылаются на подзаконные акты, которые, впрочем, прямых запретов на соответствующие выплаты не устанавливают. К примеру, это Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576, обеспечивающее субсидии соответствующим субъектов малого и среднего предпринимательства. Поэтому с позиций 236-237 статей ТК РФ позиция судей выглядит очень странной.

Работники, к слову, тоже должного рвения не проявляют. Во всяком случае, до облсуда, несмотря на массовые иски, к настоящему моменту дошла лишь одна апелляционная жалоба. Заявители - Ирина Денисова, Ольга Клочкова, Наталья Олесик, Эмилия Травкина. Это как раз те активные омички, которых «прокатили» и с моральным вредом, и с компенсацией за задержку своевременных выплат. Посмотрим, что скажет апелляционная инстанция.

Резонный вопрос - как обстоят дела не в киноиндустрии, а в других отраслях? Как ни странно, там все более-менее нормально. Примеры искать долго не нужно. Так, в том же Куйбышевском райсуде омич Василий Ищенко судился с известной кондитерской фабрикой «Сладуница». Согласно решению должен получить и компенсацию морального вреда, и соответствующие проценты. Споры в процессах идут, но они касаются главным образом размера сумм. Совсем недавно (после апелляционного слушания в облсуде) вступило в силу и решение по иску Александра Елецкого к ТГК-11. Мужчина не просил проценты, но компенсацию морального вреда получил. Коранавирус и пандемию в судебных решениях не упомянули ни разу.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку