Мамонтовы борются с УФССП России по Омской области

20:52 14 Марта 2021

Силовики.JPG

Зарубежная недвижимость семьи бывшего спикера омского горсовета подорожала почти в полтора раза, но он все равно не спешит рассчитываться с государством.

В Ленинском райсуде зарегистрировали иск Василия Мамонтова и его жены к УФССП России по Омской области и межрайонному отделу по особым исполнительным производствам. Подробности неизвестны. Скорее всего, Мамонтовы обжалуют какие-то действия пристава, направленные на списание денег в счет погашения долга перед государством. Дорогостоящей недвижимости в России у них вроде нет.

Что касается последних споров прокуратуры и семьи бывшего народного избранника, то в них все было так, как я и предполагал. После решения 2017 года возникла проблема. Государство так и не смогло реализовать недвижимость Мамонтовых в Европе, поскольку соответствующих договоров между Россией и ФРГ нет. При этом часть 1-я статьи 203 ГК РФ позволяет изменить способ исполнения решения, что и было сделано в суде. В марте соответствующую позицию признали правомерной и в кассационной инстанции.

Насколько это поможет государству - пока сказать сложно.

Согласно сведениям УФССП совокупный долг Мамонтовых - порядка 38 миллионов рублей. Примечательно, что за последние годы евро по отношению к рублю резко прибавил в цене. Из документов следует, что Мамонтовы брали дом и подземный паркинг в Германии за 602600 евро. Теперь считайте сами. Сейчас 1 евро равен 87,57 рубля. Выходит, стоимость недвижимости приближается к 53 миллионам рублей. При таких раскладах добро можно было продать и поиметь еще чистый доход, но, похоже, у Мамонтовых стратегия несколько иная.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку