Сына авторитетного омича решили оставить без зарплаты

20:53 07 Марта 2021

Цевье.png

Директор омской компании работал без получки в течение более десяти лет.


В начале марта вступило в силу решение по любопытному делу. Бывший директор ООО «Славутич» Роман Бадертдинов предъявил к экс-работодателю. Потребовал взыскать с него зарплату за период с конца 2008-го по январь 2020 года. Пикантность ситуации придавал и тот факт, что согласно архивам ЕГРЮЛ на протяжении всего спорного периода Бадертдинов был одновременно и директором, и учредителем ООО. То есть выходит, не платил зарплату сам себе, но по каким-то причинам продолжал терпеть. Трудового договора у него на руках тоже не оказалось. Дескать, его кто-то похитил.

Всего Бадертдинов собирался получить около 500 тысяч рублей.

Ответчик ссылался на истекший срок исковой давности - это и стало одним из ключевых доводов при вынесении решения в пользу ООО. На что в этой части надеялся бывший директор ООО - непонятно, похоже, это рекордный срок, за который пытались взыскать зарплату в Омске.

В трудовом праве работника считают слабой стороной, к нему прислушиваются, но сроки давности восстанавливают нечасто. Для этого нужен очень веский повод. Так, в Бурятии рассматривали показательное дело (№ 2-1795/2020 в Железнодорожном суде Улан-Удэ). Мужчина собирался взыскать с экс-работодателя почти миллион за 2016-2020-е годы. В феврале 2019-го заработал черепно-мозговую травму, а иск предъявил в 2020-м. Болезнь признали уважительной причиной, но срок соответственно сдвинули лишь на год, предшествующий получению травмы. Исходя из этого, и считали долги ответчика.

Роман Бадертдинов - сын омича, входившего в окружение Моисея. Бадертдинов-старший был фигурантом уголовных дел. После лихих 90-х младший член семью организовал большую ферму в Тюкалинске. Компания разорилась. В начале 2020-го было открыто конкурсное производство.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку