Вербовщик сирийских боевиков приготовился покинуть Омск

20:28 27 Февраля 2021

Вербовщик.jpg

Предусмотренный документами срок лишения свободы для омича подошел к концу.


Омичом, понятное дело, этот гражданин стал по прибытии в Сибирь. Речь о Мавлуде Керимове из Ставрополя. По сообщению компетентного источника, близкого к УФСИН, срок отбытия наказания подошел к концу, и мужчине решили установить административный надзор. Предполагается, что в течение 8 лет (по 2 раза в месяц) мужчина будет отмечаться в в органе внутренних дел по месту жительства. Ему запретили выходить из дома с 23-х до 6 часов, если это не не вызвано необходимостью трудовой деятельности, по общему правилу, не допустим выезд за пределы муниципального образования. В принципе ограничения стандартные.

Мавлуд Керимов в свою очередь пытался выйти из колонии по УДО, но сделать это ему не позволили. Для УДО (статья 79 УК РФ) нужны очень хорошие характеристики, плюс следует иметь в виду, что в подобных ситуациях отпечаток накладывает сам факт совершения тяжких преступлений. Идти навстречу соответствующим гражданам судьи не спешат.

В Омске Керимова содержали в помещении камерного типа ИК-7 (особый режим). Согласно характеристикам администрации к труду относился небрежно. Работал под присмотром уфсиновцев. Состоял на профилактическом учете как лицо изучающее, пропагандирующее, исповедующее либо распространяющее экстремистскую идеологию. Также - как лицо склонное к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности. Помимо этого, по мнению УФСИН, склонен к суициду и членовредительству. Общался с отцом и матерью. Дважды побывал в ШИЗО. Накопил 49 взысканий.

При этом тот же Керимов незадолго до приезда в Омск умудрился одержать несколько побед в отношении других исправительных учреждений. В ходе предварительного следствия молодой человек сидел в изоляторах Ростовской области и Ставропольского края. Жаловался на «переполненность камер», недостаток свежего воздуха и уединенности в туалете, низкое качество пищи, отсутствие душа или ограниченной доступ к нему. Процессуально это доказывать очень тяжело, но Керимов как-то доказал. В ЕСПЧ ему присудили 10300 евро.

Мавлуд Керимов - сын офицеров полиции в отставке. Мужчину приговорили к 6 годам колонии с ограничением свободы на год. Был студентом и учился на медика. Входил в медицинский джамаат, который начал действовать в Ставропольском крае в начале десятых. Участники сообщества совершали религиозные обряды и запасались оружием, боеприпасами, обсуждали помощь так называемым братьям из Сирии.

Сын полицейских активно занимался вербовкой, убеждал студентов вступать в ряды ИГИЛ, ныне запрещенной в России террористической организации. Молодой человек уехал в Турцию, но впоследствии его вернули в Россию и направили ФСБ.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку