Омская полиция занялась делами дольщиков Октябрьского округа

15:46 02 Февраля 2018
passport

Площадка, которую арендовал кооператив в 2016 году. Почти ничего не изменилось

После убийства омского строителя Виктора Берга внутри жилищно-строительного кооператива "Рубин-2" начались серьезные разборки.

Давно обратил внимание на то, что когда люди ввязываются в какую-то авантюру, то нередко они становятся пострадавшими дважды. В первый раз - когда, из них выуживает деньги непосредственно мошенник. Во второй раз - ушлый делец, подвязавшийся к проблеме.

В частности я говорю о дольщиках Виктора Берга - ЖСК "Рубин-2". По моей информации, в стане членов ЖСК зреет серьезный конфликт.

По жалобам одной из дольщиц Зои Воробьевой полиция уже давно проводит проверки, составов преступления не находит, но прокуратура требует возобновлять расследование. У нее простая ситуация - сдавала деньги, членские взносы, часть которых оказалась не задокументирована. Объектом жалоб стали председатель ЖСК, руководитель СРО "Омские перевозчики" Сергей Томилин и Сергей Парыгин, относительно известные в городе персоны. Оба члена ЖСК ведут коммерческую деятельность, развивают маршрутные перевозки.

При этом обратите внимание. Сергей Томилин в специальном реестре обманутых дольщиков не состоит. Нет в этом реестре и Парыгина, и сына Томилина, про которого отец говорит, что имено он вкладывался в стройку Берга.

Член ЖСК Сергей Парыгин принимал участие в арбитражном процессе, в рамках которого пытался понудить к заключению договора ООО "Научно-производственное предприятие "Энергонефтегаз". Мужчина пытался войти в члены ЖСК "Центральный-1", но ему это сделать не позволили.

Наконец еще один странный эпизод из жизни членов ЖСК - в марте 2016 года "Рубин-2" через электронную систему "Мой арбитр" приобщал к одному из арбитражных дел "справку от ПАО "Плюс Банк". ЖСК требовал временно освободить организацию от уплаты госпошлины, поскольку согласно справке от 22 января 2016 года денег кооператива на счете в банке не было. Меж тем, по информации кредитного учреждения, справку ЖСК в этот день никто не выдавал. Кому это могло быть выгодно, если не Томилину или юристу ЖСК? На этот счет проверку ведет СУ СК России по Омской области.

Все это наводит на предположения о том, что с обездоленных дольщиков пытаются выкачать деньги и направить их на сомнительные мероприятия, а то и вовсе - в карман проходимцев. Что касается наследства убитого строителя Виктора Берга, то за него борются всего лишь пять человек. Среди более-менее серьезных объектов нашли импортный внедорожник и особняк в Омском районе. По версии следствия, Виктора Берга убил судья Сергей Москаленко, пытаясь скрыть следы другого преступления - вымогательства взятки в особо крупном размере. Строитель погиб в октябре 2015 года.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (16)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку