Легендарный российский киллер покидает Омск

20:04 13 Февраля 2021

Цевье.png

Около сотни взысканий накопил в омской колонии профессиональный убийца, на счету которого 8 покойников - это только то, что доказано.


По информации компетентного источника из правоохранительных органов, 15 февраля должен уехать из 3-й столицы Руслан Хасьянов. Срок пребывания в омской колонии подходит к концу. Сейчас он находится в ИК-3 строгого режима. В 2016 году Хасьянов просил о замене исправительного учреждения, вероятно, рассчитывал на поселение, однако производство по делу прекратили.

В соответствии со статьей 78 УИК РФ перевод для тех, кто совершил особо тяжкое преступление, допустим при отбытии 2/3 наказания, нужны очень хорошие характеристики, а случай Хасьянова уникален. По прибытии в Омск преступник оказался в ИК-7, и уже там в 2008 году его признали злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Поощрений у него не было, а взысканий за годы жизни накопилось... 98. В том же 2008-м его отправили в тюрьму, что можно считать большой редкостью.

Сидел в ШИЗО. В ИК-3 преступник продолжал протестовать против режима. 4 раза побывал в едином помещении камерного типа, 8 - камерного типа, 10 раз его водворяли в штрафной изолятор. Состоял на профилактическом учете как склонный к побегу. С 11 декабря 2015 года - как лидер и активный участник группировок отрицательной направленности. В ИК учился, но не работал. Из 98 взысканий 96 оказались не сняты и не погашены. Известно, что преступнику решили установить административный надзор на 3 года. Предполагается, что убийца будет трижды в месяц посещать ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Если нет нужды в трудовой деятельности, мужчина должен находиться в период с 22:00 до 6 часов дома, то есть - в том же месте.

В 2006 году Руслану Хасьянову назначали 19 лет колонии строгого режима, и, вероятно, полностью этот срок он не отбыл лишь потому, что долгое время пробыл в СИЗО. Строго официально - он член банды, преступного сообщества, убийца, причастный к расстрелу минимум 8 человек. Член ОПГ «29-й комплекс» (Набережные Челны). Группировка начала действовать в 90-е, но расцвела в нулевые. На счету членов сообщества было как минимум 21 убийство. От рэкета, наркоторговли, устранения конкурентов ОПГ получала порядка 80 миллионов долларов США в год.

Преступление, из-за которого будущий омский заключенный окажется за решеткой, случилось 18 мая 1996 года. Во время передела татарстанских ликеро-водочных заводов члены сообщества проникли в дом к одному из местных авторитетов и расстреляли 8 человек. Выживших добивали ножами.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку