Омское досье № 85

20:54 09 Февраля 2021

Полицейские.JPG

Сельчанин, скорее всего, приходившийся братом одному из лидеров бригадного движения в Омске.


Еще один нетривиальный снимок из архива УБОП Омской области. На фото Сергей Монцев. Скорее всего, приходится родным братом одному из самых ярких героев бригадного Омска лихих 90-х. Во всяком случае, фамилия редко встречающаяся. Отчество у них одно и то же. Разница в возрасте - около 5 лет. Что стало с Сергеем Монцевым - неизвестно.











Снимок датирован 5-м апреля 1994 года. Вероятно, угодил в разработки оперативников случайно, то есть к преступлениям отношения не имел, но входил в близкий круг соответствующих «поднадзорных» спортсменов. Жил в селе Побочном Одесского района. Автомобиль - ВАЗ-21011. Трудился водителем в фирме «ММС», очень непростой конторе. Согласно архиву ЕГРЮЛ ТОО «Фирма «ММС» регистрировали в 1993 году. Это был небольшой автосалон. Соучредителями компании выступали Людмила Мордовина и Виталий Митин, который согласно информации УБОП входил в окружение... Авды. Еще одно доказательств того, что мир тесен. Предприятие ликвидировали в 2010 году.

О причинах пристального интереса к Монцеву из Побочного сказать сложно. Ведь знаменитое убийство на берегу Оми с участием его предполагаемого брата случилось в октябре 1992-го.

Процесс в отношении большинства участников разборки прошел в 1990-е. Вебера, лидера сообщества, судили гораздо позже, и было много дискуссий на счет того, нужно ли применять положения о сроках давности. Если да, то какие нормы учитывать - УК РСФСР или УК РФ? Согласно советскому кодексу (статья 48) лицо не могло быть привлечено к ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет и давность не была прервана совершением нового преступления. Впоследствии, как известно, судьи пришли к выводу, что наказание все же применять нужно.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку