Предполагаемый омский сутенер проиграл дело против дочери

20:02 06 Февраля 2021

Закрыто.JPG

Предметом конфликта стала элитная офисная недвижимость на Левобережье Омска.


Со дня на день в облсуд, скорее всего, поступит дело по иску Александра Теньковского к Дарье Хам и Людмиле Поспеловой. 9 февраля истек срок для представления возражений по поданной им апелляционной жалобе. В процессе обсуждали недвижимость - офисное помещение на Левобережье.

Из протоколов судебных заседаний, объяснений участников процесса, следует, что пока Теньковский сидел в колонии, у него отобрали офис. Мужчина написал доверенность на имя Дарьи Хам, предоставив ей право распоряжаться объектом. Предполагалось, что Хам продаст недвижимость, а деньги отдаст Теньковскому. Омичка, однако, переоформила добро на свою мать. Последняя подарила офис своей внучке.

Девочка приходится дочерью Теньковскому. Однако отцовство не оформлено. Об этом (опять же согласно объяснениям сторон) он просил сам. Вероятно, чтобы не портить репутацию девочки. Теньковский просил признать договор купли-продажи недействительным, истребовать недвижимость из чужого незаконного владения, погасить запись о праве собственности в ЕГРН. Однако в удовлетворении иска ему отказали.

То есть, по сути, мужчина проиграл процесс против родственницы.

Шансы на успех в апелляции сомнительны, меж тем есть возможность попросту изменить тактику, подать другой иск и потребовать оплату по договору. Положительная судебная практика в подобных делах имеется.

Судьи обычно ссылаются на 486-ю статью ГК РФ, пункт 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22. Иными словами, есть большой резон говорить о том, что если покупатель зарегистрировал переход права собственности, но не внес оплату по сделке, продавец вправе требовать и самой оплату, и проценты по 395-й статье ГК. Плюс в том, что на взыскании процентов по таким делам тот же коронавирус (в отличие от многих других процессов) не сказался.

В открытых источниках информации о помещении нет, но согласно моим данным речь об объекте площадью более 50 квадратных метров на Бульваре Архитекторов, 4/1. Его рыночная стоимость - более 2,7 миллиона рублей.

История интересна тем, что наконец стало понятно, кто такая Хам, которая была руководителем компаний Теньковского. Самому Теньковскому грозит новый срок: в январе был оглашен второй обвинительный приговор (подробностей нет). Согласно текущей версии следствия мужчина около десятка лет развивал притоны «Сакура». Соратницами сутенера стали судимая за подобное преступление Светлана Шультайс, Елена Гунькина, Светлана Стадникова; Маххабат Кизеева и Ботагоз Жунусова, соответственно организатор и участница конкурсов красоты.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку