Банкротство омской фирмы «Славутич» подходит к концу

20:38 24 Января 2021

Долина.JPG

Ферма принадлежит омичу, отцом которого когда-то сильно интересовалось управление с Пушкина, 138.


В феврале планируют рассмотреть заявление конкурсного управляющего по делу о банкротстве ООО «Славутич». Название компании не очень громкое в регионе. Однако семья, которая управляет фирмой, хорошо известна правоохранительным органам. Учредитель предприятия - Роман Бадертдинов, сын человека, который входил в окружение авторитета Моисея. Банкротство же начиналось по заявлению второго сына мужчины - Руслана, брата Романа. Обратите внимание на место регистрации компании согласно ЕГРЮЛ - это квартира в Омске, на улице Лукашевича, 14, корпус 2. Согласно архивам УБОП Омской области именно там и в автомобиле Бадертдинова-старшего 26 октября 1996 года проводили обыски. В итоге нашли патроны и автомат Калашникова. По признакам незаконного хранения оружия возбудили уголовное дело. Чем оно закончилось - неизвестно. Скорее всего, был приговор, вступивший в законную силу. Следы отца теряются в конце 90-х, зато в нулевые в Тюкалинском районе открывают ферму «Славутич». Есть отнюдь не беспочвенная версия: объект был открыт как раз на деньги отца, заработанные в бандитские 90-е.

Там, в Тюкалинске, было приключений гораздо больше, чем в лихие времена. Главу семейства в десятые снова взяли оперативники. Мужчина занимался массовой незаконной рубкой лесов. Всего вывез около 200 деревьев. Колонии в это раз ему удалось избежать. Одного из членов семьи обокрали, и он долго судился с полицией, которая не нашла преступников. В 2015-2017 годах, когда нависла угроза атаки кредиторов, в конюшне фермы стали пропадать товарно-материальные ценности. Всего сотрудники МВД установили ущерб на сумму около 170 тысяч рублей. В конце десятых деньги из фермы пытался вывести непосредственно Бадертдинов-старший. Он приносил в суды общей юрисдикции документы, согласно которым предоставлял ООО «Славутич» заем. Похожими методами действовал и брат Роман Бадертдинова.

В итоге в начале прошлого года банкротство-таки началось. Ферма по сельским меркам была относительно богатой. Во время банкротства там нашли грузоподъемное оборудование и комплектующие, инвентарь хозяйственно-бытового назначения. В частности - культиватор, сеялки, печь для подогрева кормов. У ООО были большие поля, контора, арочный склад, насосная станция, дом управляющего и даже церковь. Одним из ключевых кредиторов выступал Россельхозбанк. Именно после подачи иска со стороны кредитного учреждения и начались сомнительные операции Бадертдиновых.

Зимой 2020-го долги перед кредиторами составили больше 6 миллионов рублей. Упомянутое имущество летом прошлого года стоило приблизительно 3,5 миллиона. Сейчас конкурсный управляющий, однако, просит о прекращении дела.

Соответствующая процедура регулируется статьями 125, 149 Закона о банкротстве, возможна в случае удовлетворения требований кредиторов, то есть существует вероятность, что обескровленное ООО все же продолжит существовать.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку