Как фермер Омской области напугал солидное деловое издание

8:13 26 Октября 2018

Ферма.JPG

Или рассказ о том, по каким причинам Блог омских расследований не убирает статьи.


Строго говоря, это одна из тем, о которой я бы вообще предпочел не говорить. Однако пишу пост, во-первых, потому, что прокуратура согласно закону все равно может обязать. Во-вторых, 24-го числа мне поступил звонок от дочери одного из осужденных фермеров Омской области с требованием, с которым я уже не раз сталкивался.

Она требовала полностью (!) убрать статью. Со ссылкой на прокуратуру - вот, дескать, она дает добро. Плюс к этому утверждала, что вся статья - ложь. Стоит сказать, что семья фермера подготовилась основательно. Все профили из социальной сети, откуда я частично брал информацию, оказались либо уничтожены, либо закрыты. Больше того - одно уважаемое деловое издание даже удалило статью об этом фермере. Фактически там был репортаж из открытого (!) судебного заседания. Для чего его было убирать полностью? Где противоречие с действительностью?

О ком речь? Речь о Петре Ладатко, похоже, одном из самых богатых жителей Павлоградки. Мужчину судили по второму кругу за мошенничество, в первой инстанции приговор был обвинительный, во второй - оправдательный. Что, по мнению семьи, дает основание на удаление любых публикаций из сети Интернет о Ладатко. В итоге согласно 136-й статье УПК РФ я и публикацию сообщение прокуратуры о реабилитации. На этом все.

Право.jpg

Друзья мои, объясняю два несложных для понимания момента. Первое (больше совет журналистам) - не нужно человека до вступления приговора в законную силу называть мошенником, убийцей и бандитом. Даже в тех случаях, когда вы уверены, что его осудят. Пишите - "согласно материалам уголовного дела, по версии следствия". Вы ничего не врете, вы отражаете объективный ход событий, на что никаких опровержений не потребуется.

Второе - касательно моего блога. Я и так обычно публикую один пост в сутки. Моя задача - дать хотя бы маленький эксклюзив, для чего постоянные читатели, пусть их круг и отнюдь не гигантский, сюда заходят. Им просто нужно в иделе владеть полной картиной того, что происходит в городе, но при этом не отражается в других СМИ. Если я начну удалять статьи по каждому такому требованию, то от блога вообще почти ничего не останется. Это будет нечестно по отношению к этим читателям.

Третье - личность Ладатко и в правду сомнительная, несмотря на оправдательный приговор. Я даже не говорю о пропавших профилях в социальных сетях. Во-первых, его дом - наверное, самый богатый в Павлоградке. Площадь двухэтажного дома согласно выписке из Управления Росреестра - 298,6 квадрата. Площадь земельного участка - порядка 2780 квадратов. Кадастровая стоимость дома - больше 3,2 миллиона рублей. Для Павлоградки, согласитесь, вполне прилично. Если мне не верите, зайдите на сайты недвижимости - в общем и целом там, на окраине области, продаются халупы по 500-700 тысяч.

Откуда это богатство? Возможно, нажил честным крестьянским трудом. Ну а возможно - занимался каким-то криминальными операциями, не все из которых оказались в поле зрения полиции. Во всяком случае, первый приговор в отношении Ладатко никто не отменял. Мужчину признали виновным за то, что он подделал документы и незаконно получил приличную субсидию из правительства Омской области.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку