Сариев-младший спас кафе на Левобережье Омска

20:29 22 Января 2021

Герб.JPG

Чиновники намерены снести капитальное строение, которое обустроил родственник «подопечного» УБОП Омской области.


Спас, правда, только в первой инстанции. В Кировском райсуде вынесли неоднозначное решение. Заявителем выступал Эрнест Сариев, сын Автандила Сариева. Молодой человек пытался спасти свое развлекательное заведение на Левом берегу. В открытых судебных источниках информации об объекте почти нет, но, по моей информации, имелось в виду кафе на Конева, 14, 2. Приличное капитальное здание площадью в 156 квадратных метров. Согласно решению в первой инстанции ООО «СКС «Марка» под руководством Сариева брало в аренду земельный участок.

На основании договоренности с администрацией Кировского округа там разместили кафе. Правда, чиновники говорили о возможности установки временного нестационарного объекта. Сариев же разместил именно капитальный объект. К лету 2018 года задолженность по договору аренды составляла около 3-х миллионов рублей.

Объект, однако, признали самовольно размещенным движимым (!) имуществом и попросили Сариева его снести. Соответствующие требования были изложены в одном из распоряжений администрации Кировского округа. Указание на то, что кафе - движимое имущество, и стало лазейкой для Сариева. Суд также принял это во внимание, в итоге признал распоряжение администрации в соответствующей части недействительным. Дескать, стоит капитальное строение, а вы, чиновники, говорите об НТО.

В облсуде решение отменили и приняли новый акт. Подробности мне неизвестны, однако, скорее всего, в резолютивной части все же говорится о сносе заведения. Соответствующая богатая судебная практика имеется. Проблема в том, что многие предприниматели обращаются к муниципальным властям для того, чтобы формально разместить НТО, а по факту начинают начинают возводить капитальные строения. Судьи указывают на то, что объекты должны соответствовать своими параметрами подзаконным актам органов местного самоуправления. Чего явно нет. В итоге впоследствии объекты сносят, однако на разборки уходит очень много времени.

Примечательно, что бывшие члены бригадных структур, их родственники по похожей схеме регулярно строят кафе в многолюдных местах. Вспомните бандитское кафе «Муниса» или «Красное яблоко» химиковских.

ООО «СКС «Марка» - банкротящаяся калачинская фирма, учредителем которой выступал Эрнест Сариев. В собственности фирмы, по моей информации, до недавнего времени был только земельный участок площадью в 1200 квадратных метров в Калачинске. Эрнест Сариев - сын Автандила Сариева, который занимался преступной деятельностью в Нижнеомском районе. Преступники оформляли кредиты на подставных лиц - из Сбербанка уходили баснословные состояния. ОРМ в Нижней Омке стали одним из последних дел УБОП Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку