Известный мошенник вновь потребовал УДО в Омске

20:04 21 Января 2021

Полицейские.JPG

Заключенный омской колонии-поселения, один из героев моих расследований, подготовил официальное прошение.

Завтра в Октябрьском райсуде должно состояться слушание по заявлению Вадима Титова. Заключенный добивается условно-досрочного освобождения. Его пребывание в «тюрьме» и без того носит формальный характер. Последнее время преступник находился в колонии-поселении, но приходил ночевать в элитную квартиру к бывшей жене и дочери. В 2019-2020 годах мошенник просил об УДО, но в удовлетворении соответствующих требований отказали (ст. 79 УК РФ).

Для положительного (по отношению к заявителю) исхода дела нужны хорошие характеристики и факт хотя бы частичного погашения долга перед потерпевшими, с последним у Титова по-прежнему проблемы. В его отношении возбуждены 22 исполнительных производства. Размер непогашенного ущерба от преступной деятельности - примерно 3,6 миллиона рублей. Общий объем долгов - свыше 10 миллионов.

Судебная практика по соответствующим делам противоречивая. Судьи указывают на возможность погасить ущерб за счет имущества (в том числе арестованного), оформленного на родственников осужденных. При этом принудительно изымать сомнительные богатства не спешат. В итоге преступники рискуют не получить УДО, при этом и право потерпевших на возмещение ущерба оказывается нереализованным.

Общая стоимость имущества семьи преступника составляет около 30 миллионов рублей. У бывшей жены Вадима Титова в прошлом году были две элитных квартиры в доме на Иртышской набережной. На дочь Веронику оформили жилье в центре Москвы. У актрисы Валерии оказался в собственности дом на берегу Оми.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку