Узнику омского СИЗО насчитали более 120 взысканий

20:48 20 Января 2021

Цевье.png

Один из предполагаемых лидеров бунта в ИК-6 Омска продолжает бороться против правоохранительной системы.


До облсуда дошло показательное дело. Рэкетир Апти Акиев, содержащийся в СИЗО-1, судится с ОБ-11, где он оказался в конце январских праздников 2020 года. Мужчина любит судиться с правоохранительными органами, правда, с завидной регулярностью им проигрывает. Здесь он обжаловал действия начальника ОБ-11 о применении к заключенному очередной меры взыскания. Дело в том, что 19 февраля преступника обнаружили без специальной больничной куртки установленного образца. Судиться он задумал лишь осенью, узнав о февральском взыскании лишь во время другого процесса.

Поведение осужденных регулируется Правилами внутреннего распорядка, и суд пришел к выводу, что Акиев и в правду их нарушил.

Стоит сказать, что, похоже, Акиев - рекордсмен по числу нарушений в омских пенитенциарных учреждениях. Из материалов административных дел следует, что на его счету более 120 (!) нарушений. Вот интересные выписки из данных УФСИН. Неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания. У осужденного не сформировалось уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Допускал систематические нарушения режима содержания под стражей. Состоял на профилактическом учете как лицо склонное к совершению суицида и членовредительства. На проводимую воспитательную работу не реагирует, должных выводов для себя не делает. Признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На путь исправления не встал. Поощрений нет.

Он же фигурант дела о бунте в ИК-6. Поэтому особый интерес вызывают как версия следствия, так и его показания. С учетом упомянутых фактов есть подозрение, что он один из главных зачинщиков восстания, которое состоялось осенью 2018 года. За вычетом Акиева почти всем огласили обвинительный приговор. Участников бунта обычно судят по одиночке, наказания не очень строгие. Следствие придерживается мнения, что причиной беспорядков в ИК стали противоречия между теми, кто поддерживает администрацию, и так называемыми сторонниками «черной зоны». Среди осужденных много тех, кто уже был судим за особо тяжкие преступления.

Акиев в свое время был членом небольшой группы рэкетиров, однако с учетом своего характера мог взять на себя роль лидера в бунте. Многих участников конфликта судят по части 1 статьи 321 УК РФ, но встречается и квалифицированный состав (применение насилия и совершение преступления в составе организованной группы). Это особо тяжкое преступление, срок от 5 лет. Несколько участников бунта, осужденных по 3-й части, после конфликта вышли на свободу и... отправились на особый режим.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку