Скелеты в омском доме актера

20:56 15 Января 2021

Ресторан.JPG

Покупка известного ресторана в центре Омска сулит потенциальным покупателям массу сюрпризов.

Весьма интригующий проект готовят к продаже. За ресторан «Премьера» в центре Омска просят 2,9 миллиона рублей. В сети обсуждают трудности рестораторов в эпоху пандемии. Однако проблема этого проекта далеко не в коронавирусе и ограничениях, вызванных им. Обратимся к документам.

На Ленина, 45 зарегистрировано соответствующее юридическое лицо - ООО «Ресторан в доме актера». Уставный капитал - чуть больше полумиллиона рублей. Смотрим отметки налоговой службы. Выясняем, что сведения о юридическом адресе недостоверны. Директор - Ирина Попова, но и эта информация недействительна. Внесение в реестр соответствующих записей грозит массой неблагоприятных последствий, в том числе - ликвидацией юридического лица. С 7 октября 2020 года организация собственно и находится в стадии ликвидации. Согласно Росстату ни уплаты налогов со стороны ресторана, ни выручки у него не было.

Однако нерешенные вопросы с налоговой и сомнительный доход - это полбеды. Скрытая угроза - это здание в целом, место, в котором находится ресторан. Есть риск, что его вообще рано или поздно закроют для посетителей. Все здание с 29 января 2002 года находится в собственности у омского отделения Союза театральных деятелей России. Соответственно покупатель ресторана при сделке получит в собственность оборудование и... договор аренды. С планировкой здания там большая проблема. До сих пор не исполнены требования Куйбышевского райсуда по исполнительным листам от 17 октября 2018 и 18 января 2019 годов.

Речь о нарушениях правил пожарной безопасности. Нарушений было много, почти все недочеты исправили. Самым сложным с финансовой точки зрения оказались обустройство второго эвакуационного выхода из подвала и ремонт внутреннего противопожарного водопровода.

Некогда прокуратура пыталась закрыть ресторан вместе со всем зданием, но судьи этого не позволили. Впрочем, это не говорит о том, что и в будущем ему такая судьба не грозит. Чиновники и театралы года два рассуждали о возможности оперативно решить проблему, в итоге летом 2020-го заговорили об отсрочке исполнения судебного акта.

Обычно за нарушения требований пожарной безопасности предприятия не закрывают, а штрафуют по статье 20.4 КоАП РФ. В суде уже могут принять обеспечительные меры (статьи 139, 140 ГПК РФ).

Если же предписания госорганов не выполняют, то дело может закончиться приостановлением деятельности на срок до 90 суток (статья 19.5 КоАП РФ). То есть покупка объекта, может, и не смертельно опасна, но сулит массу хлопот. Несмотря на очень удобное расположение в центре города.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку