УМВД Омской области обыграло управление лесного хозяйства

18:58 09 Января 2021

Здание правоохранительной системы.JPG

Есть версия: высокопоставленный омский полицейский покровительствовал фигуранту уголовного дела.


31 декабря истек срок для представления возражений на апелляционную жалобу Главного управления лесного хозяйства Омской области. Дело в Центральном райсуде. Соответчики - региональное УМВД и замначальника СУ Дмитрий Мельников. В гражданском деле упоминалась история жителя Исилькуля Мурата Баталова. Согласно материалам различных дел он местный беспредельщик. По информации УФССП, в отношении мужчины возбуждены 23 исполнительных производства. Он преступник. Его судили за пьяную езду.

Исилькуль славится и регулярными незаконными рубками деревьев. В этом деле Баталов также отметился. Весной прошлого года мужчину задержали вместе с 4-мя друзьями. Выяснилось, что они вырубили 0,2 гектара леса. Управление лесного хозяйство подало иск в суд, в итоге со всей компании решили взыскать без малого 400 тысяч рублей.

О том, сколь тяжело реализовать решение на практике, писал много раз. Здесь у государства был шанс. У Баталова нашли два автомобиля, в том числе - грузовик «Урал». Грузовую машину изъяли. Поскольку полиция, обнаружив поляну, возбудила уголовное дело.

Однако, по информации лесничества, Баталов обратился лично к замначальника УМВД, а тот дал указание передать машину третьим лицам, в итоге ее вернули Баталову «под ответственное хранение». Процедура хранения завершилась тем, что автомобиль оперативно разобрали на запчасти.

В суде управление лесного хозяйства просило признать действия УМВД незаконными, но в этом отказали. Интересны формулировки в мотивировочной части.

«Доводы о невозможности исполнения решения Исилькульского городского суда о возмещении ущерба именно ввиду устного указания начальника СУ УМВД России голословны,.. они противоречат формальной логике». К таким выводам пришел судья.

Стоит сказать, что проблемы с арестом имущества, передачей его на ответственное хранение возникают нередко. В прошлом году похожая история случилась с авдошинским Сергеем Кротовым, у которого был в распоряжении элитный автомобиль. Во время «ответственного» хранения иномарка покрылась плесенью. Согласно одной экспертиз ремонт машины был нецелесообразен.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку