Уголовное дело против вероятного омского бандита прекратили

20:07 08 Января 2021

Силовики.JPG

Омича пытались уличить в бандитизме, квалифицированном разбое, грабеже в составе организованной группы.


Нетривиальный исход у одного из материалов, дошедших до облсуда в ноябре. Уже в декабре, на первом судебном заседании, дело прекратили. Речь об Анатолии Викторовиче Кирееве. Органы предварительного следствия обвиняли его в грабеже в особо крупном размере в составе организованной группы и бандитизме. Также, по версии правоохранительных органов, он оказался причастен к квалифицированному разбою. Подробностей нет.

Основание прекращения дела - отсутствие состава преступления. Это очень странно, поскольку в подавляющем большинстве случаев дела доводят до приговора, и он оказывается обвинительным.

К тому же прекращение дела по такому основанию ведет к праву на реабилитацию и немедленному освобождению подсудимого из-под стражи (статьи 24, 133, 391 УПК РФ). Чему органы следствия обычно активно сопротивляются. То есть правоохранительные органы сработали вхолостую?

Впрочем, не исключено, что это тот редкий случай, когда человек оказался на месте преступления случайно. Примечательно, что Киреева обвиняли по части 2 статьи 209 УК РФ (участие в банде, а не ее создании). Выходит, в разработках оперативников была информация еще и о лидере этой структуры, в отношении которого, вероятно, дело выделили в отдельное производство.

По моей информации, в регионе зарегистрированы 4 человека с соответствующими фамилией, именем, отчеством. Согласно архиву УМВД в сентябре 2000 года человек с такими фамилией, именем, отчеством был фигурантом дела о квартирной краже группой лиц. Всего в деле было 25 (!) предполагаемых преступников. Вероятно, числились и другие эпизоды. Согласно оперативным сводкам в случае с Киреевым 70-х годов рождения «неустановленные лица в течение 2-х суток выносили имущество из квартиры Шитиковой на Волочаевской». Ущерб составил 88 300 - это как сейчас больше полумиллиона рублей. Расследование вел Центральный РОВД.

Что касается дел о бандитизме последнего десятилетия, то по понятным причинам они встречаются редко. До облсуда доходит обычно не больше одного материала в год.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку