В Омске Роспотребнадзор заставляют организовать бомбоубежище

20:29 07 Января 2021

Двор.JPG

Конфликт по поводу судьбы омского спецсооружения разразился между структурами, которые почти никогда не спорят.


Незадолго до Нового года, после апелляционного слушания в облсуде, вступило в силу еще одно примечательное решение, о котором стоит замолвить несколько слов. В 2020 году, во время распространения коронавируса, прокуратура Советского округа проводила очередную проверку и отметила убежище на 600 человек, которое оказалось в крайне неудовлетворительном состоянии. Объект затопило грунтовыми водами, инженерно-техническое оборудование было неисправно. Атмосферные входы и выходы были устроены так, что в это убежище могли попасть и дождь, и снег. Аварийного запаса воды не было. Проблема особенно актуальна, если учесть, что подобных убежищ в городе всего около десятка. Они очень важны в период военных действий и бурного распространения инфекций, то есть - прямо в наши дни.

Ремонты там никто не осуществлял. Объект площадью более 600 квадратных метров в оперативном управлении ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций». Полного текста решения у меня нет, но, вероятно, речь о каком-то сооружении на Мира, 7, где базируется и сам институт.

Согласно ЕГРЮЛ учредитель НИИ - Роспотребнадзор.

Суд вынес решение в пользу прокуратуры. Однако исполнят ли его на практике - большой вопрос. НИИ - учреждение бюджетное, и деньги на соответствующие масштабные ремонты выделяют с большой неохотой. Об отсутствии средств в процессе говорил и сам ответчик. Аналогичная проверка с требованием исправить убежище была еще в 2019 году.

О сложностях исполнения судебных решений писал далеко не раз. Как этого избежать оригинальным способом? Как ускорить работу УФССП? Можно попробовать написать напрямую в социальную сеть высокопоставленному приставу. Можно посадить сотрудника УФССП в свою машину и довезти его, к примеру, до адреса должника. Если взыскатель - физическое лицо, это может сработать.

Государственные структуры более неповоротливые.

Обычно они так и поступают. Сначала уклоняются от исполнения предписания «коллег» из государственных органов. Потом затягивают процесс. Впоследствии просят об отсрочке или рассрочке (статья 203 ГПК РФ). После этого дело затягивается на неопределенный срок.

Примеры искать долго не нужно.

Одно из исполнительных производств в отношении ОРОООО «Союз театральных деятелей Российской Федерации» тянется с 2018 года. Претензии касались ремонта помещений в известном Доме актера. За три года не сделали почти ничего. Мольбы о «рассрочке и отсрочке» удовлетворили.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку