Новогодние процессы в Омске

20:53 03 Января 2021

Гирлянда.JPG

Рассказываю омичам о типичных судебных конфликтах, вызванных празднованием Нового года, и стратегиях, помогающих выйти из них победителем.

Точной статистики у меня нет. Поэтому понятие «типичные» весьма условно. Просто искал соответствующую судебную практику. Как омские дела, так и процессы, проходящие в других городах. В итоге отобрал 5 конфликтных ситуаций, вызванных празднованием Нового года, которые, как ни странно, встречаются относительно часто. Это известные всем переломы, также миграция, вывоз из страны и ввоз в Россию подарков, необдуманное участие в различного рода акциях... и даже решение стратегического вопроса о том, с кем встретят Новый год дети.

1. Спасибомания

Накануне праздников часто активизируются мошенники. В том числе - те, кто орудует в Интернете. Например, в судах обсуждают бонусы «Спасибо» от Сбербанка. В Омске был случай Тамары Пучковой, которая накануне Нового года решила погуглить, нашла рекламу, якобы исходящую от Сбербанка, где ей предлагали подарок в виде 1000 рублей в рамках акции «Спасибо». В итоге с карты списали 9 тысяч. Уголовное дело возбудили, обвиняемого не нашли, а банк закономерно взыскал с нее почти 100 тысяч рублей долга по кредитному договору (дело № 2-980/2020 в Куйбышевском райсуде Омска). В другом деле, наоборот, женщина пострадала из-за того, что ее оставили без бонусов и предоставили доступ к системе «Сбербанк Онлайн» к чужому личному кабинету. (Дело № 2-231/2020 в Московском районном суде). Много жаловалась на то, что осталась без бонусов «Спасибо» от Сбербанка. В итоге в ее пользу взыскали компенсацию морального вреда и штраф, а личный кабинет наладили.

Что нужно делать в подобных ситуациях? В первом случае - писать заявление в УМВД. Во втором - в банк, по вине которого возникли проблемы с личным кабинетом. Важно! Ругаться не стоит, политкорректно просите устранить проблему и собирайте доказательства. К ним относятся как скриншоты на телефоне, так и (обычно) ответы вашего оппонента.

2. Забывчивые мигранты

Часто туристы едут из-за границы в Россию в декабре-январе. Может - просто собираются провести время с родней. Зачастую пребывание в нашем государстве ограничено каким-либо сроком, гости его не соблюдают. В лучшем случае - нарываются на штраф (речь о статье 18.8 КоАП РФ), он небольшой. В худшем - туриста задерживают, может сорваться поездка обратно домой. Что нужно делать? Внимательно читать 114- и 115-ФЗ как минимум. В некоторых случаях правоохранители сами путаются в применении законов. В Пензенском облсуде разбирали случай Гиорги Габиани, которого как раз «преждевременно» оштрафовали. При этом не были учтены изменения в законодательстве, проигнорирован срок, в течение которого должно быть подано уведомление о подтверждении проживания в РФ. Дело № 7-205/2020 в Пензенском облсуде. Если незаконные действия государства причинили убытки, то их следует взыскивать в полном объеме.

3. Подарки с подвохом

Многие везут груды подарков на Новый год. Главное - с этим не переборщить. Обилие вещей привлекает внимание правоохранительных органов. Таких покупателей нередко наказывают. В Химках мужчину, ввозившего 19 единиц различных товаров (джемперы, платья, кардиганы и тому подобное) привлекали к административной ответственности. Оштрафовали на сумму свыше ста тысяч рублей. (Дело № 21-182/2019 в Московском областном суде.) В суде штраф отменили.

Однако далеко не всем везет так, как ему. Есть весомые и стоимостные ограничения, которые нужно учитывать при перемещении товаров через границу. Подробности смотрите в Таможенном кодексе Таможенного союза.

4. Новогодний перелом

Поскользнулся, упал, гипс - эта вечная история, главными героями которой люди становятся не только в новогодние праздники. Падают даже в помещениях. Где не скользко. Одна из причин прозаична - перебор с алкоголем. Однако вину с собственников помещений, организаторов праздников тоже никто не снимал. За примерами далеко ходить не надо. В конце позапрошлого года во время корпоратива сотрудников ОНПЗ в ресторане «Панорама» гражданка Юлия Микенина в прямом смысле слова провалилась под пол. Поранила голень и заработала шрам на всю жизнь. Просила в суде 70 тысяч. Получила - чуть больше 45.

В подобных случаях полезно оперативно снять место происшествия, взять контакты свидетелей, обратиться в больницу и попросить в медицинских документах указать причину травмы, ранения.

5. Новогодняя ночь по указу судьи

Такое тоже бывает. После развода бывшие супруги порой делят все вплоть до копейки, устанавливают жесточайший режим общения с детьми через суд. В Калининском райсуде Новосибирска было показательное дело (№ 2-3666/2019). Там изначально отца наделили правом забирать детей для встречи Нового года. Причем - «с 14 часов 31 декабря каждого четного года с обязанностью возвращения детей по месту их жительства не позднее 18 часов 01 января». После массы конфликтов жена снова обратилась в суд. Попросила установить иной график - предоставить возможность отцу забирать детей с 11 до 14 часов, согласовав режим с матерью. Предполагается, что интересы детей должны быть обеспечены наилучшим образом, поэтому к установлению таких графиков судьи относятся с большой осторожностью. Допрашивают свидетелей, проходит масса экспертиз. Победа в Калининском райсуде осталась за отцом.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку