«Омсктрансмаш» решил стать пострадавшим

19:32 01 Января 2021

Замок.JPG

Известное в Омске предприятие с активами стоимостью свыше 6,2 миллиарда рублей добивается соответствующего правового статуса.


Вчера истек срок для представления возражений по апелляционной жалобе юриста Алексея Тигунова, действующего в интересах АО «Омсктрансмаш» и «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». Жалоба подана на определение Куйбышевского райсуда. По моей информации, в процессе предприятия добивались соответствующего правового статуса - потерпевшего. На текущий момент потерпевший по уголовному делу - ТУ Росимущества. Такой статус ему присвоили еще 6 марта 2020 года.

В итоге производство по обращению акционерных обществ вообще прекратили. Вероятно, суд учел и то, что заявление представителя предприятий зарегистрировали только 17 ноября - уголовное дело против Игоря Лобова поступило в тот же райсуд еще 12 октября. Дело давно рассматривают по существу. Мужчину обвиняют в «присвоении и растрате» в особо крупном размере.

Закон (статья 42 УПК РФ в частности) обеспечивает обширный круг прав потерпевшему, поэтому понять подоплеку действий АО несложно. С другой стороны, бывают случаи, когда представитель потерпевшего, наоборот, выгораживает подсудимого, говорит о том, что даже ущерба не было. Такое может случиться, когда от преступных действий объективно пострадало государство.

Согласно ЕГРЮЛ Игорь Лобов - до сих пор руководитель АО «Омсктрансмаш», с 19 августа 2020 года его статус - временный генеральный директор. При этом 99,26% доли предприятия принадлежит все же Росимуществу. Стоимость доли - свыше 6,2 миллиарда рублей. По версия следствия, преступная деятельность гендиректора АО «Омсктрансмаш» Игоря Лобова происходила в 2011-2016 годах. Ущерб составил свыше 200 миллионов рублей. Предприятие заключало договоры на оказание юридических, транспортных и транспортно-экспедиционных услуг. Большую часть работ выполняли сами работники АО, а стоимость услуг и без того оказалась сильно завышена. У руководителя предприятия арестовали квартиру стоимостью около 98 миллионов рублей в центре Москвы. Пресс-служба завода объяснила, что претензии в адрес директора со стороны правоохранительных органов поступали не раз, но уголовные дела до суда не доходили, поэтому и здесь приговор будет оправдательным. 

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку