Спиридоновские выходят на свободу в Омске

20:02 11 Декабря 2020

Левобережье.JPG
Остов кафе

Компенсации семьям погибших в конце нулевых омичей продолжают платить исполнители, а лидеров сообщества от столь почетной обязанности освободили.


13 декабря - очередная годовщина громкого преступления, убийства Юрия Супруна, вероятного заказчика так и не установили, его больше не ищут, меж тем есть вопросы, которые официально не разрешены по сей день. Речь о пресловутой компенсации материального и морального ущерба по второму эпизоду (поджог кафе «Золотая скала»), в котором также поучаствовал авторитет Спиридон. Этот вопрос решился весьма специфичным образом. Те, кто выступал зачинщиками преступлений, по сути, были освобождены от уплаты. В то время как соответствующие обязанности возложили на рядовых исполнителей.

Буквально на днях, 7 декабря, УФССП вернуло очередной исполнительный лист взыскателю со ссылкой на то, что «имущества, средств, подлежащих взысканию» у Павла Кириллова нет. В отношении него регулярно выносят приказы - заявления подают «ПСК», «ОмскРТС», «Омская энергосбытовая компания». У Кириллова самый большой долг - около 15 миллионов рублей, вероятно, сказывается криминальное прошлое, которое имело место еще до взаимодействия со Спиридоновым.

У Михаила Левкина, который непосредственно жег кафе вместе с Кирилловым, ситуация аналогична. Долг - около 6 миллионов.

Зато прекрасно обстоят дела у остальных членов сообщества. В начале 2018 года, едва не в один день, вернули исполнительные листы взыскателям и по делам убийцы Сергея Асылбаева, самого Спиридонова. Основание то же - 46-я статья ФЗ «Об исполнительном производстве», денег, имущества у преступников не осталось.

Дальновиднее всех поступил Сергей Гордеев, бывший директор профилактория «Восход». Покинув колонию-поселение, мужчина обратился в суд с требованием о банкротстве. Говорил о том, что живет на пенсию по инвалидности, долг погасить не может. На тот момент от него требовали чуть больше 5,7 миллиона рублей. Потерпевшие по каким-то причинам в суд не пришли, Гордеев заплатил около 5 тысяч налоговой - процедура банкротства была окончена. Странный поворот, если учесть, что при подаче заявления он указывал адрес регистрации - квартира на Серова. Вспомните фабулу уголовного дела - Гордеев жил в Долине нищих и жаловался Спиридону на шумное кафе «Золотая скала». Скорее всего, там у него лично или членов его семьи была какая-то элитная недвижимость, которую легко можно было продать и рассчитаться с потерпевшими.

Отнюдь не бедны и члены семьи Олега Спиридонова.

Дмитрий Сафонов и Михаил Левкин освободились. Асылбаев очень давно перебрался из колонии строгого режима в поселение.

Преступления произошли 23 февраля 2008-го и 13 декабря 2009 года. Сергей Гордеев обратился к Олегу Спиридонову с просьбой ликвидировать шумное кафе «Золотая скала» - криминальный авторитет подобрал поджигателей, то есть Михаила Левкина и Павла Кириллова. На место преступления омичей привез Дмитрий Сафонов. Во время пожара погибли люди. В 2009 году убили предпринимателя Юрия Супруна, тело которого сбросили в прорубь реки.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку